这算数,像是语文老师教的!1984年,东北一位阿姨花2396元,买下150克黄金

一路有风 2025-12-10 21:04:10

这算数,像是语文老师教的!1984年,东北一位阿姨花2396元,买下150克黄金? 惹得销售员连声直呼:阿姨你好有钱咯! 我用计算价,按照上面47一克的单价算了一下, 应该47乘以150克, 应该是7050元, 而不是票据上的2396元。 这莫非是摆拍? 1984年,我才六岁,刚上一年级。 那时好多孩子下雨天都没鞋子穿, 还要光着脚上学, 我还穿着5元钱一双的小皮鞋,让同学们羡慕极了。 最早买黄金,是在2000年,大约70块上下一克。 如今,这黄金是一天一个价! 手上这枚戒指买来时480多一克,想换一款又不划算。 问过连锁的金店,换同样克重, 照样收加工费,要多收一克的钱,相当于1000块了。 真的好坑人!算了,没钱也不换了! 1984年,你们家生活水平咋样?

0 阅读:42
一路有风

一路有风

感谢大家的关注