太扎心了!广东佛山,妈妈花40元买了两个面包,女儿津津有味吃面包时,妈妈突然对女

小峰聊社会 2025-01-11 23:29:23

太扎心了!广东佛山,妈妈花40元买了两个面包,女儿津津有味吃面包时,妈妈突然对女儿泼冷水“一个面包算下来有20块了,现在物价太贵了!”岂料,女儿瞪她一眼,一句话让女子瞬间无地自容!

李女士(化名)的女儿对巧克力面包情有独钟。尽管价格不菲,李女士还是买了两个给女儿。然而,结账时的39.6元让她颇感意外。离开面包店后,女儿迫不及待地品尝起来,满脸的幸福感。李女士看在眼里,却忍不住跟女儿算起账来:“两个面包就要19.8元,一个岂不是要20元了!”她心想,这些钱若是用来买菜,足够家里吃上几天了。

李女士本以为这样能让女儿意识到节约的重要性,谁知女儿却坦然回应:“不是物价变贵了,是你变穷了!”女儿认为,只要东西好吃,价格不是问题,问题出在妈妈的钱不够多。这番话让李女士哭笑不得,只能自嘲地尝了口面包,说:“我来尝尝这20块的面包到底有多好吃。”

这场母女间的对话,引发了网友们的热议。有人表示,如今面包房的价格确实让人望而却步,孩子的消费观念也需要正确引导。也有人认为,不应该用价格来影响孩子的心情,既然已经消费了,就应该好好享受。

事实上,这件小事折射出的是两代人消费观念的差异。李女士从实用和节约的角度出发,而女儿则更注重生活品质和个人喜好。物价上涨是普遍现象,不同人的消费决策自然也会有所不同。关键在于,家庭成员之间应该保持沟通,尊重彼此的观点,共同寻找平衡点。

作为母亲,李女士的无奈和困惑是可以理解的。她努力赚钱养家,希望为家人提供更好的生活条件。然而,当看到女儿轻易地消费掉一笔对她来说不小的数目时,她心里难免会有所触动。但女儿的话也让她意识到,自己或许过于强调价格,而忽略了女儿享受美食的快乐。

在教育孩子的过程中,父母应该注意方式方法,避免给孩子造成不必要的心理负担。随着时间的推移,孩子会逐渐理解父母的辛苦和合理规划开支的重要性。同时,这件小事也提醒我们,在消费观念日益多元化的今天,我们应该更加理解和尊重彼此的选择。

(来源:同同与阿霖2025年1月6日关于《现在的物价真是看不懂》、网友分享)

凡事都要量力而为,别一味地把最好的都给小孩,这样反而会害了小孩,应该要让他从小就懂得生活要以家庭为重心,生活并不容易,从而养成良好的消费习惯。

20一个的面包不是必需品,消费得起就买呗,消费不起咱就买别的,便宜面包又不是没有。我们这边好的面包店酸奶牛角包,半个巴掌大12.8。真要吃这玩意吃到饱我能干六个,还得给我配碗粥。实际我买它只当零食尝尝味,吃到饱是不可能的。

是思想贫穷。巧了,昨天我也给5元让2年级的儿子自己到面包店买吃,结果5元只能买到一个面包,这店重新装修就没了2/3元的面包了,现在只有普通店或地摊才有两元的西包。

3 阅读:184954

评论列表

那一夜绯红

那一夜绯红

306
2025-01-12 10:56

信不信 这种女儿以后不懂得感恩的

握南果 回复 01-12 12:03
已经不懂得了

用户10xxx55 回复 01-12 11:11
仙女初长成

姬若离

姬若离

143
2025-01-12 08:08

过早显露狰狞面目不太好!

手机用户 回复 01-13 19:32
第三张真的引起不适[哭笑不得]

用户18xxx39 回复 01-13 22:41
这个理所当然还觉得母亲无能的嘴脸真的难看[汗]

无名

无名

130
2025-01-12 12:02

早几年五毛一个面包,现在几块,物价上涨差不多十倍,收入却没有增加多少,能不变穷么[大哭]

也无风雨也无晴

也无风雨也无晴

85
2025-01-12 15:44

正好在好利来,一只小小的蛋挞8元,五片装的切片面包22元。如果不是用单位发的福利卡,还真有些舍不得。倒不是吃不起,而是觉得不太值。当然,真正的有钱人不会care,但月入不到3K的老百姓仍占了较大比例…

用户10xxx48 回复 01-12 22:33
我反正是不怎么买的。基本上是妹妹经常送一些给孩子吃的。那边性价比太低了

爱国的牛 回复 01-13 13:56
care是什么意思?

/qq Rossoneri

/qq Rossoneri

72
2025-01-12 13:16

这种面包没营养,当零食吃吃就得了,有的女孩就喜欢把这当主餐,我儿子班上就有个女生一日三餐都是学校超市,校园卡没在学校食堂刷过

总有王子想害刁民 回复 01-12 13:44
吃多那不得变成肥猪了吗

饿了就吃 回复 01-12 16:59
没长出络腮胡子?

用户17xxx22

用户17xxx22

68
2025-01-12 12:18

感恩教育必须跟上,别让娃儿觉得什么都是理所当然,疼爱也要有个度,看着吃面包的表情吃出对你的厌恶 你说失败不[裂开]

用户10xxx73 回复 01-13 00:49
你说的还不错!

藍蘭咪 回复 01-12 22:20
支持

大湾区小市民

大湾区小市民

66
2025-01-12 06:15

自编自导自拍自演自传

用户18xxx71

用户18xxx71

62
2025-01-12 09:46

量力而行吧!当你长大当家时,如果没本事怕吃1元的馒头也吃不起

招财的小白

招财的小白

53
2025-01-12 09:16

这不是二代人的消费观念,而是目前经济不景气情况下,几乎每个家庭面临的问题[大哭]

广岛原子弹 回复 01-12 11:37
我觉得是教育问题,我一个同事,其实也算有钱的,只不过夫妻两都省(扣),她女儿有次穿件有破洞的衣服来公司,我就说衣服都破,干净叫你爸买一件新的(这衣服在不会挑衣服的人眼中也是很土的),她回答:还能穿呢,好好的难道扔掉?

暴晒后的雪人 回复 01-12 14:53
老一辈的钱被啃光了,小一辈的又不想自己努力赚钱,只想着啃老。这才是要面临的问题。

用户80xxx51

用户80xxx51

47
2025-01-12 12:15

5毛一个面包,工资三两百。现在工资五六千吧

David fish

David fish

44
2025-01-12 11:07

现在一般一个面包大概3块钱到8块钱吧,20块钱一个面包,还真的少

流星lx风暴 回复 01-12 11:42
巧克力的,算是蛋糕了,这价格正常,对于大众来说,算是小贵。

广岛原子弹 回复 01-12 11:41
2010年,黄埔大沙地那有一间手撕面包挺不错的,那时好像是4.5,后面6.5,7.5,8,……涨到我不再去买

这BOSS有点酷

这BOSS有点酷

42
2025-01-12 11:52

自己做呗,这玩意儿又不是啥高科技的东西。自己做几块钱就搞定了。40块钱能做一大堆吃到你想发吐。老子现在面包都自己做,还没有乱七八糟几十种添加剂。

这BOSS有点酷 回复 01-12 15:09
刚才有朋友私信我问面包的做法,我这里公开给大家。

藍蘭咪 回复 这BOSS有点酷 01-12 22:22
这做法可以试试

飘渺

飘渺

40
2025-01-12 11:56

不当家不知柴米油盐贵!土豪除外

梓玲

梓玲

34
2025-01-12 10:54

小孩确实讲出了重点,当有钱的时候谁会计较价钱,没钱的时候每一分钱都要算着

哦啪啪啪 回复 01-12 11:06
一般来说,这闺女儿20年后买20块一个的面包也还是管她妈拿钱。

123 回复 01-12 12:11
王思聪说得好.他有钱但是不傻.某演唱会门票炒得很贵.你会说王思聪不够有钱吗?

洪水的爱

洪水的爱

33
2025-01-12 15:38

都是各种化学香精,有啥好吃的

blueblue1058

blueblue1058

32
2025-01-12 11:11

20元一块的面包我也没吃过

black

black

32
2025-01-12 10:52

几年前还不算贵 现在是有点贵了

小鱼

小鱼

30
2025-01-12 17:11

20元吃个快餐都有3个荤菜了,还有例汤,买个面包🍞确实不划算

奋斗

奋斗

30
2025-01-12 10:20

两个面包19.8,一个就得二十,这账算的真不赖!

如果可以的话 回复 01-12 12:13
阅读理解0分

晨曦 回复 01-12 12:34
眼睛睁大一点看看清楚,39.6?

JZX壹玖捌伍

JZX壹玖捌伍

29
2025-01-12 13:55

消费观念是一方面。另一方面是钱不是自己挣的,用起来的感觉是不一样的,当然高收入高消费又是另外一种状态了。

巧克力

巧克力

24
2025-01-12 09:40

人在有富余的情况下才能享受

用户10xxx64

用户10xxx64

22
2025-01-12 12:43

小时候倒是不喊穷,可是买不起商品房买不起车,连吃顿肉都像过年,现在的人住着商品房开着最少十几万的车,还能天天吃肉却喊着穷说社会不公平说国家不好!有些人真的是不能吃太饱,要让他们饿三顿吃一顿才能有快乐感!

用户87xxx96 回复 01-12 12:45
知道为啥吗?因为以前都穷

天下星星 回复 01-12 17:17
这就是“不患寡而患不均”,简称“仇富”

用户12xxx19

用户12xxx19

20
2025-01-12 15:34

点赞

你大爷

你大爷

18
2025-01-12 17:12

我平时外面吃一餐超过15元 感觉都有负罪感

雷公

雷公

18
2025-01-12 14:17

城市的一半舍得,农村的大半的大半不舍得,因为收入问题!

念城 回复 用户10xxx81 01-12 19:59
你要是拿猎德村来说,那城市的收入都比不上农村

用户10xxx81 回复 01-12 14:41
在金钱方面,农村已经不比城市差了,主要是观念的差异

杠精精灵

杠精精灵

18
2025-01-12 12:20

80年代都知道要面包要爱情[大哭]歌都唱出来了,能与爱情肩并肩难道20元贵了吗[哭笑不得]

锐利锋芒

锐利锋芒

15
2025-01-12 12:59

面包是最暴利的行业!!!

锐利锋芒 回复 谎言 01-12 13:52
13年!13年啊!!![点赞][点赞][点赞]

谎言 回复 01-12 13:40
干了13年的我都进厂了。以前要拜师偷学,现在忽悠人加盟满世界教学。你说多赚钱[抠鼻]赚钱你告诉别人么

广岛原子弹

广岛原子弹

15
2025-01-12 11:33

自己教养出来的,

小伙子找媳妇

小伙子找媳妇

14
2025-01-12 12:14

仙女养成记

用户10xxx02

用户10xxx02

14
2025-01-12 13:56

这种家庭,家庭教育一定很差!平时溺爱惯了小孩,导致小孩从小不会体谅人,以后出来,一定是问题少女!

走走看看

走走看看

14
2025-01-12 13:21

五年前,工资6000,波萝包1.5元一个。到今天工资一样,波萝包5块一个。

开心巨人 回复 01-13 00:33
我的十年前1块现在1.5[哭着笑][哭着笑][哭着笑]还嫌贵

念旧

念旧

14
2025-01-12 17:49

我女儿特别喜欢吃草莓,刚出的时候很贵,30来块一斤,我跟她说了价钱,我说你要是想吃,我可以买一点给你尝尝,但是不能买很多。她想了一会跟我说,妈妈,过段时间是不是就会便宜了,我说是的,她马上拉我走了,跟我说还能再忍忍,我们现在可以先吃别的水果,到时候便宜了我们再来买。

孤独的木乃伊 回复 01-12 19:02
现在草莓便宜了,昨天买了两盒本地的草莓15块钱单买一盒10块钱,很小个,对比前几次叫价20元一斤后来15一斤,我觉得这次还可以接受就买了两盒,份量不小,反正不是经常吃

念旧 回复 孤独的木乃伊 01-13 11:12
哈哈哈,我说的闺女小时候,那时候才四岁,现在都七岁咯,昨天刚去买的草莓,11块一斤。就是本地大圩的草莓,应该是没打药,小小颗的我才敢买,新闻不是说大颗的草莓都打了药嘛,有点不敢给小孩吃。

用户10xxx92

用户10xxx92

13
2025-01-12 12:47

2000年广州一个菠萝包1块钱3个或5毛一个,那时候的文员工资一个月1200;现在一个菠萝包五六七八块到十几的都有,文员工资五六七八千

欣仔饼 回复 01-12 14:48
我90后也没见过2000年时有1块钱3个的酥皮包,当时起码要1,2块一个了。你那个物价估计是八十年代的物价

言兮 回复 01-12 14:17
2000年的菠萝包没馅的那款我们这边所有西点屋都是三元一个,你说广州的是那个匿角旮旯卖那么便宜啊?!

美其名曰

美其名曰

13
2025-01-12 17:43

难道贵,就是生活品质吗?

zgclsf

zgclsf

12
2025-01-12 13:09

这孩子已经废了一半,不过估计也是家里教出来的!希望她以后不管自己还是嫁人,都可以大富大贵,不然很快变怨妇,或者为了享受物质生活,无所不卖,身体和灵魂!

用户20xxx80

用户20xxx80

12
2025-01-12 15:55

吃过最贵的蛋糕,太平洋咖啡的提拉米苏,一小块25

玫瑰云

玫瑰云

12
2025-01-12 21:49

有本事你当母亲的时候给你儿女买贵的吃,不买就是没本事挣钱

你说说看

你说说看

11
2025-01-12 15:46

从小不养成精打细算的习惯,买东西不知道价格或者不在乎价格就会花钱大手大脚,长大了赚钱的速度会跟不上自己花钱的速度的。当然家里要是有几辈子花不完的钱另说!

尘缘

尘缘

11
2025-01-12 18:10

卖蛋糕的恨不得卖一个面包把一天的水电费都賺回来,所以工资的上涨永远跟不上老板涨价的速度,你穷不是不涨工资是你是被剥削层

用户10xxx91

用户10xxx91

10
2025-01-12 16:42

没对比就没伤害,忽然发现我女儿是个体贴人的小棉袄,明明自己很喜欢一个40元的爱莎镜子却跟我说一个镜子可以买2个润唇膏了,还是不要买了[点赞][点赞][眯眼睛笑]那一刻觉得宝宝好暖心

把学习变呼吸

把学习变呼吸

8
2025-01-12 12:03

疫情过后全民降薪,不是变穷了吗?!

KINGYANG

KINGYANG

8
2025-01-12 21:58

那是平时惯出来的,教育的问题,你就算借钱买个一万块的面包,小孩也是觉得理所当然

神经蛙

神经蛙

8
2025-01-12 16:46

让孩子去赚钱自己买面包吃。

微笑

微笑

7
2025-01-12 12:10

确实面包价格涨的有点狠[哭笑不得][哭笑不得],所以面包店来得也多了

风吹过

风吹过

7
2025-01-12 14:57

这个逻辑就是一切都是父母的错,没有任何感动。毒鸡汤而已。

用户40xxx40

用户40xxx40

7
2025-01-12 14:23

上学时三千生活费嫌少, 工作了给父母一千要命。

我在地球上

我在地球上

7
2025-01-13 07:24

这孩子废了,一点都不懂感恩

飞飞

飞飞

6
2025-01-12 12:43

小孩的道理是正确的,如果她懂得努力就不失为一个小天才,如果她只懂道理而自己不努力改变就实在是悲催,当下很多小孩都是这样只是对父母要求多多……。

极地天堂

极地天堂

6
2025-01-12 21:51

不当家不知柴米贵!

老男孩

老男孩

6
2025-01-13 07:05

有同感

ABSENT音乐

ABSENT音乐

6
2025-01-12 12:46

这TMD,是为涨价PUA

用户10xxx38

用户10xxx38

6
2025-01-12 18:05

转身就是一巴掌,不知天高地厚

白衣沽酒

白衣沽酒

6
2025-01-13 17:10

这是广东的网红,网红随便说什么拍什么,看看就行了吧

巨猿

巨猿

6
2025-01-13 07:16

人在现实世界中遇到的问题很多,我们要分清哪些是自己引起的,哪些是别人引起的,哪些是自然形成的和人类社会无关,这就是科学和客观的态度,如,物品涨价不怪你,但是你生了个不懂得心疼你的孩子,就是你自己的问题了,要不就是你生错了,要不,就是你教育错了

真正传说

真正传说

5
2025-01-12 13:34

溺爱孩子 就是犯罪

大麻子

大麻子

5
2025-01-12 17:49

这个是女儿吗,看着像老妈

昵称

昵称

5
2025-01-13 05:26

20块钱一个的面包,这是给有钱人吃的,普通人尝尝鲜还好,让小孩子以为这是他们这个层次也能拥有的就麻烦了

手撕疯狗

手撕疯狗

5
2025-01-12 14:19

家境贫寒的还是别听那些家伙的富养,那都是资本家为了促进消费搞出来的,这样女的,以及孩子的东西就能贵些,懂得量力而行最重要,不然,出了社会才知道自己一个月挣五千,得崩溃!当然你觉得自己儿女是人中龙凤,将来会走上上层社会,过上人上人生活,迎娶白富美,走向人生巅峰的就另说。

Y蓝__云鬼__S

Y蓝__云鬼__S

5
2025-01-12 19:44

一斤牛肉30块,加点配菜炒,三个人吃,一次半斤,吃一天!平均一人只需要花个10块钱买牛肉!

啦啦啦

啦啦啦

5
2025-01-13 11:47

你告诉她,当年就是因为大家觉得面包贵了是自己的原因,最后商店把面包卖到50万马克一个,导致了第二次世界大战[滑稽笑]

梁丹

梁丹

5
2025-01-12 18:05

别什么物价不物价,穷不穷的,孩子养废了,这个才是最主要的

豆丁

豆丁

5
2025-01-12 13:37

最后一张,那狰狞的面孔😭

用户14xxx30

用户14xxx30

5
2025-01-12 16:43

说的20块像一笔巨款,现在的物价,20能买什么?

用户16xxx04

用户16xxx04

5
2025-01-12 16:27

花不是自己挣的钱不会心疼

用户10xxx42

用户10xxx42

5
2025-01-12 12:55

现在超市里一个面包都得十多块。

安然

安然

5
2025-01-13 06:51

是会抱怨父母穷的

沿途

沿途

5
2025-01-13 08:08

40元够一家人一天的生活费

原来昵称可以改啊

原来昵称可以改啊

5
2025-01-13 01:41

唉,以前我花钱也这样。这两年都得看价钱了

用户18xxx36

用户18xxx36

5
2025-01-12 11:14

这么丑的孩子,根本配不上吃20元/个的面包。

晨曦 回复 01-12 12:36
这和靓丑有啥关系?明星生的那么丑总不给饭吃吗?况且这个女孩也不丑

旷野

旷野

5
2025-01-12 16:08

这种女儿早点嫁出去为好,免得祸害家庭一辈子

用户15xxx11

用户15xxx11

5
2025-01-12 19:55

越不挣钱的越喜欢消费,感觉要重视孩子的正确金钱观

用户16xxx99

用户16xxx99

5
2025-01-12 18:22

三观都不正!

十年

十年

5
2025-01-13 01:52

AI文章,格式快永远一样了!

会喷人也是种艺术

会喷人也是种艺术

5
2025-01-13 10:52

[抠鼻]思想教育也变了

Soul

Soul

5
2025-01-13 09:30

一个面包20,就算你月薪10万也是贵啊[静静吃瓜]

饭猫子

饭猫子

5
2025-01-13 12:08

不是你找不到工作,是你没学好。不是房价贵,是你不够努力....反正错的都是自己[捂脸哭]

往事随风

往事随风

5
2025-01-13 09:33

这是网红拍的段子,自媒体没下限

云淡风轻

云淡风轻

5
2025-01-13 17:09

要么房租太贵,要么生意太差,生意越差,越得提高单客利润,这个面包如果不是在租金特别贵地方也就5一10元

天天

天天

5
2025-01-13 13:37

要是小女孩花的是自己的钱就无所谓,花她父母的钱就[捂脸哭]

木头

木头

5
2025-01-13 18:00

看了瑟瑟发抖,每月收入各种支出月光光心慌慌,家里婆娘也不体恤省着点。现在娃小要吃氨基酸奶粉,跟孩子她妈提一句一周搞定一罐就近3百,本想提醒用钱紧张,她悻悻回答~孩子啃吃就很好了。真是对牛谈钱,想到以后孩子这样对我,真是家庭教育失败了[裂开]

wuming

wuming

5
2025-01-13 12:34

这要是我女儿坚决不给她买,闹就扇她两巴掌,小孩无论男女都得穷养,越穷越好

我的宝贝

我的宝贝

5
2025-01-13 11:55

不当家不知柴米贵!没有亲身经历过挣钱的辛苦,孩子永远不会体会到这20元的面包到底是贵,还是便宜!

中医调理

中医调理

5
2025-01-13 16:54

我说今年西红柿太贵了,我儿子那时候刚10岁,他说不是贵,是你赚的太少了

Winer

Winer

5
2025-01-12 11:42

自己生的还嫌弃?那干嘛生?

弗弗西斯的神话

弗弗西斯的神话

4
2025-01-12 18:17

钱不就是带来快乐吗?偶尔大手大脚一次还是很好呀……

用户10xxx65 回复 01-12 18:29
就怕一直大手大脚还自己不会赚跟亲人索取的

弗弗西斯的神话 回复 用户10xxx65 01-14 09:44
不是说不会花就不会嫌嘛

建国后不许成精

建国后不许成精

4
2025-01-12 17:04

温室的花,出门就禁不起风吹雨打。

永不凋谢的玫瑰

永不凋谢的玫瑰

4
2025-01-13 11:25

相由心生,这女孩子,从小就面目可憎,是个极度自私自利的人

杨教授

杨教授

4
2025-01-13 10:54

这么小就会PUA了

雪域芊芊

雪域芊芊

4
2025-01-13 06:47

2000年当地新鲜牛肉1斤9元,前年50元,去年45元,2000年海蛎买3元钱够吃一餐,现在买15到20元才有?以前的量。物价涨5,6倍,工资涨7,8,倍。

用户13xxx11

用户13xxx11

4
2025-01-13 13:18

扇两个巴掌给她,告诉她,一个巴掌20元值不值。

木火生

木火生

4
2025-01-13 19:23

呵呵

A净水专家

A净水专家

4
2025-01-13 22:47

孩子说的也是对的

To each other

To each other

4
2025-01-13 22:44

卑d面得唔得啊!

用户10xxx97

用户10xxx97

4
2025-01-13 18:03

当你有能力经济独立的时候再去谈论注重生活品质和个人喜好吧

用户10xxx28

用户10xxx28

4
2025-01-13 20:41

标题党,瞎编编

用户15xxx38

用户15xxx38

4
2025-01-13 13:52

破棉袄就扔了吧

用户11xxx75

用户11xxx75

4
2025-01-13 19:30

两个面包就要19.8元,一个岂不是要20元了[点赞][点赞][点赞]

阿莫西林胶囊

阿莫西林胶囊

4
2025-01-13 19:09

现在小孩抖音什么的刷多了,东西没学到什么,不好的一看就会,现在小孩都会说你穷干嘛生我,生我就得让我享受

叫什么名字啊

叫什么名字啊

4
2025-01-13 12:33

建议她母亲买冬瓜给她吃,便宜美味量又足

用户10xxx27

用户10xxx27

4
2025-01-13 14:43

科技与狠活,能便宜么???

海上渔者

海上渔者

4
2025-01-13 19:41

最后一张小孩狰狞的面容说明了一切!

王撕葱

王撕葱

4
2025-01-13 19:39

嫌贵就别买呗,买了又在那里抱怨!没事找事!

影视娱乐扒扒乐

影视娱乐扒扒乐

4
2025-01-13 00:24

哎,快活不起了!现在钱难挣,消费却高了

小峰聊社会

小峰聊社会

品不同人生,看社会百态!