“美国政府,你们玩砸了!”一位美国女网友来到中国社交平台,看到国人吃的早餐后,直

鳄鱼国际说 2025-01-17 12:58:02

“美国政府,你们玩砸了!”一位美国女网友来到中国社交平台,看到国人吃的早餐后,直接喊出了这句话,原来,她看的是中国人拍的Vlog视频,一顿早餐居然只要1美元就搞定了,也就是7块钱吧,实际上,很多人还用不到7块钱!这让她感到很不可思议,因为她们通常一顿早餐都要5美元以上!

我早上买个豆浆1.5元,1根油条3元或者2个包子3块钱,不到5块钱就能搞定早餐了。中美小红书上对账还在持续,双方原来各自带风向的团体都比较着急。现在一个看起来并不那么富裕,也不那么自由,另一个看起来并不那么穷,也不那么束缚。

把他们的美元工资在当地1:1当人民币一样用就行了一个月4400,房租1500,水电350,剩下2550,然后物价吧确实贵,看病也贵那的确也挺难的,我们众多的早餐摊点、小饭馆,充分的市场竞争,也使得价格维持在一个亲民的水平。反观美国,虽然整体经济发达,但高昂的人力成本、物流运输费用等,都转嫁到了商品价格上,早餐的花费自然水涨船高。

以往,在美国政府的忽悠下,大部分美国人对中国的印象还停留在不富裕、不自由的刻板认知上,而对美国则认为是高度发达、绝对自由的国度。但随着越来越多像这位美国女网友这样的真实反馈出现,这种认知被逐渐打破。

美国女网友通过中国社交平台,看到真实的中国三餐花费,从而改变对中国的看法,就是一个很好的例子。对了半天账,那边真正所谓能拿得出手的,主要就是医疗福利,发小家人在那边全免费治大病,那种需要每年六位数开销的病。其它的,都差不多,谁都不容易,同一个地球,不存在天堂。这次偶然的中美民间大交流,如果持续。可能抵得过过去几十年,我们对美宣传的效果!

希望这些外国人能展示真实、全面的中国,打破外界的偏见。而对于国际间的交流,这也呼吁各国摒弃偏见,通过真实的信息交流,增进相互理解与合作。大家多沟通交流挺好。不要互相妖魔化。我们都是普通老百姓。

6 阅读:113006

评论列表

暗夜

暗夜

444
2025-01-17 17:44

这有啥好说的。我们早餐5块。老美早餐也是5块。有啥区别。。别拿美元兑换人民币来比。

飞鱼 回复 01-17 19:53
实话实说,我外公舅舅全家在美国已经40多年了,有的舅舅一般,有的舅舅条件好,整体生活水平是比国内高一些,主要是我们华人勤奋,在美国只要你愿意,就很容易赚到钱,不怕苦不怕累的话。我外公临终的几年都是在家养着,全程免费治疗,会定时有医生上门检查身体,如果是家里人照顾,政府还有补贴,这个是国内没有办法比的。但是只要涉及到人工的东西,美国就比中国贵得多,但是我们华人天生喜欢什么都是自己动手,很多东西都是可以省下来的。

蔡士龙 回复 01-17 19:30
目前美国 27 万亿,中国 136万亿,是这个意思吗,对等,

掌柜的

掌柜的

143
2025-01-17 17:20

以前不觉得自己生活条件好,后来看到美国人的生活,顿时感觉自己幸福感爆棚

黛南枫御 回复 01-18 01:16
那种10×××数字都是移民中介,非常害怕中国人知道真实的美国

用户10xxx49 回复 01-18 05:22
我是从内心里希望你现在就在美国享福,真的,不是调侃你。

用户18xxx16

用户18xxx16

93
2025-01-17 18:57

挣美元花美元,你花5美元就是花5块钱,中国人花7块钱就是花7块钱,不能换算。

倚楼听风雨 回复 01-18 00:22
确实,瞎换算那是纯扯淡,人家美国挣钱美国花,又不是美国挣钱跑中国花,要对比,那也是看物价对比

种花人 回复 01-17 20:31
对,但是这样的话他们工资比我们低啊,一个月三四千,房租水电差不多占一半,医保要买吧?又要差不多一半,就剩个千儿八百的还要吃饭……问问国内大学生生活费一千够花不

醉帅

醉帅

92
2025-01-17 14:26

客观来说,两美元,大约13~4元人民币,一人在中国绝大多数地区可以吃不错的中式早餐了。

人生苦味 回复 01-17 18:26
你是赚的美元花人民币吗

用户18xxx16 回复 01-17 18:57
不能换算的

Sean

Sean

81
2025-01-17 20:05

不用比那么细,就看中国没有那么多无家可归的和平民窟里那种,就知道中国人普遍来说过的更好,原因是中国人更勤奋,靠自己的劳动过上更好的生活。

用户10xxx52 回复 01-21 20:40
中国,要是没被霉国剥削,那中国人活得更滋润!

天蓝 回复 01-19 14:37
那是他们没把种田的成本算进去。4个人最少要2亩田耕两季,0.3亩菜地。农机(打田,收割2*2*2*130=1040元),化肥,农药,种子……各种成本不低于2000元。

大爷

大爷

69
2025-01-17 15:21

好多国人收入也就三四千块钱

燕赤龙 回复 01-17 18:23
确实有低的,但是美国老百姓一个月千把块的也大有人在啊...最重要的是国内你再难,只要还想好好活着,那就有起码街道办给你兜底,老美可是没人管[抠鼻]没住所就没工作,没工作就没钱租房子,恶性循环之下只能上街流浪了

傲凌 回复 01-17 16:22
是三四千,可是生活成本也低,美国3 4千美元,可生活成本也高啊,所以,不能光看汇率,也要看生活成本

50大虾

50大虾

52
2025-01-17 18:57

还在吹免费医疗?![静静吃瓜]

任吾时 回复 01-18 10:46
哈哈,翻到现在在看到有明智的人[赞]

的是些人的是一 回复 01-18 22:37
美国医疗支出占GDP百分之十八,差不多5万亿美金,联邦政府加州政府收入不到十万亿,军费就快1万亿,加别的费用,从哪里搞出5万亿实行免费医疗。

彩虹

彩虹

52
2025-01-17 19:49

我是国内中产,去了一趟美国,回国后幸福感爆棚!我爱你中国!

无言以对

无言以对

48
2025-01-17 20:46

同样三四千收入 美国要交好多税 国人三四千可是纯收入

烽火光纤李 回复 用户10xxx52 01-22 17:25
资产都没有的,拿什么执行

用户10xxx52 回复 01-21 20:43
那那些流浪汉流浪几年就挂了,都是自愿那样?

用户10xxx25

用户10xxx25

42
2025-01-17 20:22

她的视频我在抖音上看过了!另外有个视频是一个外国妇女介绍加入中国籍有多么的艰难!如果想快一点加入中国籍!那你要么是中国需要顶尖级人才!要么用钱搞定!比如在沿海一些城市!必须生活年满五年!而且每年纳税120多万元!五年合计就是600多万元人民币!这也验证了之前无良自媒体拼命抹黑张维为的说法!将来中国的绿卡最值钱!那些移民的润民不懂得珍惜!至少大家都知道国足外援 高拉特!艾克森 这些顶级外援加入中国籍不缺钱!于是就有了 :“本来我以为自己一无所有!原来我这土生土长的中国籍居然能值700万”的欢乐梗!

辞书 回复 01-19 00:02
算了还是别来了,中国不缺人

天平 回复 01-18 19:11
现在已经是最值钱的了

饶帮灯盏粿

饶帮灯盏粿

40
2025-01-17 22:03

最合算的方法,美国赚钱,来中国花,1美元花出6美元的效果。最蠢的方法,中国赚钱去美国花,1人民币花出0.1人民币的效果。在美国赚完钱后,把钱带到中国,哪怕是交了资金外出税,都比把钱留在美国,在美国不交任何税合算的多。

天平 回复 01-18 19:13
所以润人笑死我了

用户84xxx14 回复 01-23 08:44
要不马斯克把他妈送中国来养老呢!

地涌金泉

地涌金泉

38
2025-01-17 20:09

如果从美国到中国只要半小时,我相信很多人会跑过来吃早餐。[捂脸哭]

用户72xxx55 回复 01-18 00:14
那是肯定的,现在很多香港老人都坐车到深圳买菜,香港的菜市场冷冷清清。

用户10xxx28 回复 01-18 17:03
香港就是这样跑到深圳来购物的

南郭清游

南郭清游

32
2025-01-17 16:41

把汇率抹掉费用都差不多!

哦吼 回复 01-18 16:49
好家伙,1比7一下子抹掉了,美国可不答应,GDP美国27万,中国136万,到底谁高?

用户10xxx52 回复 01-21 21:50
中国平均3千多,霉国也三千多,怎么算出两倍的?

老刘

老刘

32
2025-01-17 17:50

我自己在家煮包方便面,加点青菜,2块5搞定[开怀大笑]

天平 回复 01-18 19:12
面条更便宜5块钱一公斤,一次放200克的能吃撑

老刘 回复 01-18 14:15
还是你讲究[点赞][点赞][点赞]

用户17xxx92

用户17xxx92

32
2025-01-17 23:30

挣美元花美元,挣人民币花人民币。不能以汇率换算为标准。美国的大都职工的平均工资也是三,四千美元,吃的一般都是八美元一顿。中餐自助餐也就八美元一人,很丰富的菜,中国人的快餐也是十到十五人民币,差不多吧。但二手车有二千,三千多一辆车的,中国人的二手车最少一万以上吧。买一件美国的品牌中国制造冲锋衣超市卖32美元。中国最少二百左右吧。我买一个欧姆龙血压计才12美元,中国要三百左右,他们的医疗也是医保,只是医疗费用特高,生小孩最少十万美元以上。医保报销比例高个人只出二千美元左右。比中国医保报销比例高。只能说各国按各国比,不能按汇率换算比。

用户15xxx92 回复 01-31 14:08
别说二手车了,人家能开三十年,咱们十五年,你找谁去说

爷爷是道士 回复 01-19 18:05
八美元一顿是啥时候的价?

用户10xxx43

用户10xxx43

31
2025-01-17 20:51

美国的GDP水份真的很大,就像商场漫天要价的商品,你给它对砍他都赚,比方说虚拟房租计入GDp2万5千多亿美元,是自己的房子按租房算收入,还有在家没工作的比上班创造的GDP还高,因为在家做饭带孩子虚拟按雇工可以想像美国人工劳务收入是真的高确实比上班的要高的多。

天意人生 回复 01-17 21:53
美国打官司、警察出警、毒品交易、妓人交易等也会产生GDP

用户17xxx91 回复 01-18 08:52
中国没网购前,大商场商品毛利也很高

健少BOSS

健少BOSS

26
2025-01-17 23:46

快过年了,到时候全国人民上小红书晒年夜饭,一直到年初七!那边不得翻天[滑稽笑][滑稽笑]

我怕嘿

我怕嘿

25
2025-01-17 22:08

双方百姓把家底都透露光了,美政府慌了,遮不住了。

灸灸灸

灸灸灸

23
2025-01-17 17:33

如果按照广东那边的早餐,一份肠粉加鸡蛋应该7块左右,加肉的话10元也能打住。

用户84xxx14 回复 01-23 08:46
犬鞑广东肠粉加鸡蛋十元一份!

用户84xxx14 回复 01-23 08:49
天津这广东肠粉加鸡蛋十元一份!

33555

33555

19
2025-01-18 00:18

出国的那些人 嘴真严啊

花伊离香 回复 01-19 01:39
踩了狗屎的人不会对别人来说滴

有你更精彩

有你更精彩

18
2025-01-17 19:33

卧槽,我深圳上班,早上一分蛋肠5块,加肉6块,一瓶奶2.5,基本足够了[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑],很少吃十多块钱的早餐,不是说我吃不起!而是吃太饱不喝早茶工作不在状态[害羞][害羞][害羞][害羞][害羞]。

今日多烦忧

今日多烦忧

16
2025-01-17 20:06

也就是说人民币还有七倍的汇率升值空间,这是全民红利

浮生 回复 01-17 21:01
呵呵,你觉得一直需要弄那么多美元干嘛?

木木 回复 浮生 01-18 16:07
投资,外贸都需要

流浪

流浪

14
2025-01-17 20:31

通用货币的绝对 购买力才是你的幸福指数

用户16xxx83

用户16xxx83

14
2025-01-17 22:33

以前吹外国人的顶级美食鹅肝和鱼子酱,只有富人才吃得起,结果被中国人干成了白菜价,好笑吧

sir

sir

13
2025-01-17 19:05

憨憨,挣美元花美元,折算就是耍牛氓

圆滚滚龙 回复 01-17 19:36
所以按购买力,中国早超过美国了[墨镜][墨镜][墨镜]

寰宇

寰宇

12
2025-01-17 19:16

算大概,美的生活成本是我们20倍,这样说来,他们的工资要是我们20倍才能和我们生活水平一样。

GC

GC

12
2025-01-18 10:21

问题是,美国是最发达的资本主义大国,而中国是发展中国家!结果,一对帐,如果中国是发展中国家,世界上就没有发达国家了!

秒杀

秒杀

10
2025-01-17 20:17

我们这小县城一碗没有牛肉的牛肉面都要15元

清晨 回复 01-20 14:40
太贵了,我们这里一碗兰州牛肉拉面,有两薄片肉,送个茶叶蛋,12元

用户10xxx19 回复 01-19 08:31
瞎扯淡。你告诉我哪个县城这个价?

无趣

无趣

9
2025-01-17 18:08

美国人都跑来吃早餐怎么办?

晚来天欲雪 回复 Wilson 01-18 03:08
我觉得你吃两天就会想死。

Wilson 回复 01-17 19:10
他们过来,我们就跑去美国吃早餐啰。

用户17xxx99

用户17xxx99

9
2025-01-17 22:07

你要是觉得不好你可以有各种理由,你要是觉得好可以包容各种理由。

凉凉

凉凉

9
2025-01-17 19:13

完了,全世界人民大团结了~

皆如意

皆如意

9
2025-01-17 18:35

我晨一个包子一个鸡蛋一个粥四元五角,有时加一个包子计六元。0。8美元左右。其实前几年,早餐三块

用户14xxx53

用户14xxx53

9
2025-01-17 17:25

他大爷的,哪这个GDP要怎么破,还要1:7吗,哪可是125:25哦。

LoVe

LoVe

9
2025-01-17 18:55

中国在家自己做饭不算贵,吃馆子就不一样了

炳炳猪爸 回复 01-18 21:43
美国也一样[哭笑不得]

用户10xxx49

用户10xxx49

9
2025-01-18 17:24

中美两边普通人赚的钱数差不多,感觉日常生活开销吃的方面差不多,美国人自己做便宜,外面就餐贵,中国人自己做比美国稍贵,外面就餐稍便宜,水电通讯美国要贵点,住方美国贵,行方面差不多,教育、医疗、保险、税率美国高。普通人生活都差不多,都不容易。

狂奔的蜗牛

狂奔的蜗牛

8
2025-01-17 21:30

你月挣3000人民币早餐7元,美国人月挣3000美元,早餐5美元,羡慕个毛线!

bluepoint

bluepoint

8
2025-01-17 19:50

谁说国人生活成本低?早餐20院左右比比皆是

用户10xxx19 回复 01-19 08:33
别信首都就贵。我在北京生活十多年了,也没见过哪个同事早餐能吃二十块钱的

清晨 回复 01-20 14:42
我早上最贵才吃到10元,你不会大清早起来就去吃羊肉泡馍吧

用户14xxx96

用户14xxx96

8
2025-01-18 04:10

不要加入汇率!汇率对国内生活的老白姓没用。早餐美国5块,国内5-10块,国内也不比美国便宜

影者罗宾

影者罗宾

8
2025-01-17 22:57

一个服务业发达一个制造业发达,所以一个靠服务来赚钱一个靠制造来赚钱,而美国最大的服务就是美元霸权,当全世界绝大多数国家认可这个美国独家服务时,美国的服务就金贵,而当全世界都不认可这项服务时了,他就是废纸且一文不值

多情贱客无情贱

多情贱客无情贱

8
2025-01-17 20:53

我早餐是15块[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

用户10xxx45 回复 紫羽 01-19 13:25
我们这一大碗兰州拉面八元

紫羽 回复 01-18 07:52
吃面的话基本都要15以上

人生有八苦

人生有八苦

8
2025-01-18 16:10

一个月4400是税前工资吧?国内工资的中位数可不是4000多[开怀大笑]

聆听

聆听

7
2025-01-17 22:02

不用拿别的对比、就说说汽油吧、美国最贵的汽油一升一元钱、中国的汽油一升八元钱、如果同样都赚4000元、你们自己去算吧、更别提肉蛋、牛奶和水果了!排骨4元一磅(九两)、牛奶4元钱一大桶(4L)鸡蛋2元钱一板20个、车厘子、草莓3-4元钱一盒或者一袋、你们觉得谁的物价更贵?

花伊离香 回复 01-19 01:41
医疗,税收,教育成本再比比!

用户16xxx08 回复 01-30 20:05
那别的呢?你只比比国内便宜的?怎么不比其他?老干妈12美元,中国12元都要不了!比亚迪海豚在美国售价是国内的三倍…

火焰琥珀

火焰琥珀

7
2025-01-17 23:36

人家5美元的汉堡加饮料你去KFC也要10元

用户72xxx55 回复 01-18 00:32
你每月挣五千人民币是纯收入,美国每月四千美元交完税就剩两千多。

幸福人生

幸福人生

7
2025-01-19 00:59

在国内只要你一病住院立马就到贫困线,

用户10xxx45 回复 01-19 13:30
扯特么什么蛋

anything

anything

7
2025-01-17 18:12

4根油条,一碗豆浆。共两元。

橘子小太郎 回复 01-17 20:41
那摊子在哪里?赶紧举报别害人!

用户16xxx27 回复 01-17 20:27
那是加洗衣粉的[笑着哭]

薙的追随

薙的追随

7
2025-01-17 18:21

社交平台记录的是美好生活,不是真实生活

面朝大海

面朝大海

6
2025-01-17 20:43

1比1来看,比较客观。在美国,也就是1块钱

Nice

Nice

6
2025-01-17 23:28

美国的资本家是真的狠,美国大学费用太贵了,不利于普及高等教育。随着时间会逐渐在高科技发展方面没有后备人才储备。

人生向水

人生向水

6
2025-01-17 20:04

日常生活消费水平都差不多。

仰望星空

仰望星空

6
2025-01-17 23:04

中国主要是房子、教育和医疗贵,其它工农生产的产品和提供的服务都不贵

用户10xxx48

用户10xxx48

6
2025-01-17 21:54

烧饼夹豆腐串再来个豆浆,还不到7块,算了,换里脊荚膜吧再加个稀饭。

歡歌日落

歡歌日落

6
2025-01-20 07:58

大病这个就扯淡,那是因为你家发小生活水平低到了一定程度,才能享受的福利!

用户14xxx16

用户14xxx16

6
2025-01-19 19:25

普通美国人是每小时最低15美元工资,中国工厂打工12元人民币左右/小时,怎么算!

LNT

LNT

5
2025-01-18 08:54

所以美国要禁踢托,不然它不知所措!

云卷云舒

云卷云舒

5
2025-01-17 22:08

素包子一个3块,荤的3.5 得吃两个才行

winyuer 回复 01-18 08:54
那是大包子,小包子1.5要吃4个

所愿皆所得 回复 01-18 04:09
这才是真实的

Jason_冯

Jason_冯

5
2025-01-17 23:48

印度人一块钱一顿早顿!这可比?!

用户10xxx49 回复 01-18 06:09
我不禁要问,阿三们都挣多少钱?

侠之大者

侠之大者

5
2025-01-19 12:41

所以老美对那些偷渡过去的润人很害怕,抛弃在国内富裕的生活来美国吃苦,还高喊我爱美国,不图点啥谁信

良品胖子

良品胖子

5
2025-01-19 09:21

你没算算普通人一月工资多少人民币,人家老美一个月多少美元?

七天大胜

七天大胜

4
2025-01-18 04:55

老美还不知道工资2千人民币

momo 回复 01-18 06:00
还有养老金一百多的老农民同样过生活,但是将中国农民手中的土地也照美国人的土地计价的话,那就富得流油了!

不知道

不知道

4
2025-01-17 18:49

房租贵,那是人家租的是大耗子,看病贵又不是天天看,操那心干嘛?

doing 回复 01-17 19:29
那你踏马的天天说我们看病难看病贵住房贵?

浮生 回复 doing 01-17 21:03
1000美刀合租一间的,还大耗死

处处观察

处处观察

4
2025-01-17 23:00

美国人工资三到五千,早餐花费5-7美元,占收入的1/700。。中国人工资也是三到五千,早餐5~7人民币,也是占收入的1/700。有什么不一样的?

长乐 回复 01-18 22:53
美国人两口子加起来好像都很难到5000刀

古寺杖斗鸡

古寺杖斗鸡

4
2025-01-20 01:04

完了,这下子全世界都知道中国是发达国家了,发展中国家藏不住了

海风椰影

海风椰影

4
2025-01-17 17:15

我一瓶可乐,一根油条或一个菜包子搞定早餐,5元。

香橙罐头 回复 01-17 19:47
哪里来的异教徒,大清早吃可乐配油条包子?😓

月华 回复 01-17 23:04
喝可乐胃就慢慢病了,三月,到最后越来越差。

随缘

随缘

4
2025-01-17 21:29

我敢说虽然大病他们免费,但绝对治不好,还可能死得更快,资本义控制的地方不会让你们得到那么大的好处

用户17xxx92

用户17xxx92

4
2025-01-17 23:37

美国的流浪汉是很多,在繁华的纽约曼哈顿地区也可以随处可见,有的流浪汉是一家人以二手汽车为家生活,有的在公园,

木第族

木第族

4
2025-01-17 18:54

老美垄断不了媒体社交舆论,崩塌得还真不是一般的快[滑稽笑]

看到我叫我滚去码字

看到我叫我滚去码字

4
2025-01-19 08:36

这时候知道赚美元花美元,赚人民币花人民币了?[哭笑不得] 美国佬月薪3000左右,光房租就得1000多的时候,你们在哪儿? 一个月350美元取暖费的美国佬让你们打死封口了么?[哭笑不得]

哪里有俄粉

哪里有俄粉

4
2025-01-20 06:54

朝鲜早餐更便宜羡慕就去啊

2-20个字符支持中英文数字

2-20个字符支持中英文数字

4
2025-01-22 02:21

7000人民币买苹果和700美元买苹果算上汇率也远远不够啊,同在中国生产的。你月薪3000人民币和月薪3000美元是一样的吗?别人1美元能买你7元的东西,再说,7块钱早餐,真不知能吃到什么

洪水的爱

洪水的爱

3
2025-01-17 20:12

其实差不多,我们吃一顿早餐也要5块左右,不过美元5块就35人民币看起来是贵

1886

1886

3
2025-01-17 19:56

不能看总平均,把头尾10%去调再做平均,得到平均收入。也不要做汇率换算,用消费占比比较。 应该是美国人浪费比较大,收入和消费都高,所以负债也多。但他能补贴年轻财务不足问题

且好且慢

且好且慢

3
2025-01-17 21:45

没吃过早餐,起不来,久而久之习惯了不吃早餐,但必须有夜宵

风从北方来

风从北方来

3
2025-01-18 02:44

人家普通打工人,法律规定每月底薪最少2千~3少美元,因每个州的情况不同,而且是可以收小费的。咱又是多少?你一个月最少挣一万五,你吃个早餐花50元贵吗? 这根本就没有可比性吧。

云飞扬

云飞扬

3
2025-01-17 18:49

问问美国的汽油多少钱一升?

碧海蓝天 回复 01-17 23:29
美国不开车真不行,中国大多数不怎么开,油费不多,可以公交地铁,

用户72xxx55 回复 01-18 00:19
汽油比中国便宜能代表生活成本低吗,你是能喝汽油生活还是咋的?

迷迷糊糊就走到了这个岁数

迷迷糊糊就走到了这个岁数

3
2025-01-17 19:40

前几天连续4天医院陪床,三甲医院伙食(对病患),公开小米粥1块钱多半饭盒(PP5),9块钱一笼十个肉馅小笼包,28块钱一份纯红烧肉饭盒堆冒尖,比我单位(副厅级)食堂强。现在真的不错。

宝可梦大师 回复 01-17 19:57
这个我之前也发现了。看来三甲医院物价都差不多[哭笑不得][哭笑不得]

139XXXX7788 回复 宝可梦大师 01-17 22:33
三甲医院能看的上食堂那点利润?妥妥的平价,30年前性价比就比市场上的好,况且还有自带属性的健康和安全,可惜单位在工业区没法去蹭,🤭

艮卮每日评论

艮卮每日评论

3
2025-01-18 04:34

会不会有很多美国人醒悟过来大量涌入呢?

用户10xxx81

用户10xxx81

3
2025-01-17 21:53

为什么一定要比你们过得不好?

锡格尔德

锡格尔德

3
2025-01-17 23:37

物价便宜,是因为人工便宜,各看各好

魔都风云

魔都风云

3
2025-01-18 18:08

这次中美大交流打破信息差是好事

爷爷

爷爷

3
2025-01-18 11:57

买房多少钱,或者说花多少年工资可以买得起

天火

天火

3
2025-01-18 10:42

无聊,这说明了什么呢?你比美国人有钱?还是消费比人家低?怎么不比收入?怎么不比福利?

陈春光-车辆工程专业

陈春光-车辆工程专业

3
2025-01-19 00:05

中国很多非盈利单位比国外好,水电气,还有交通工具,还有公共厕所,听说法国上厕所14块钱,还有很多,国外好只是换算人民币工资高,还有就是,能过去的人都是有比普通人有能力的,当然会好些,

驻倭华军

驻倭华军

2
2025-01-17 20:53

编你锤子,你就说他们通过什么证件注册的,而且这么大规模。给你中国人想看的,一堆不想想所以然的就高潮了。

煤球 回复 01-17 21:11
你怎么注册小红书那边也一样

Rainy

Rainy

2
2025-01-17 22:14

哪儿豆浆1.5?我这十八线的小县城豆浆2块!当然,山东是真实惠!馋,可惜不在山东。

贺哥哥 回复 01-17 22:37
一块5系杂牌玻璃瓶豆浆吧?

晚来天欲雪 回复 贺哥哥 01-18 03:07
对不起啊,玻璃瓶豆浆我们这3块,现煮的2块[裂开]

随心所欲

随心所欲

2
2025-01-18 17:37

那我们对比缅甸币那些不是发达了?

天平 回复 01-18 19:16
你退休以后去缅甸生活,确实能过人上人的日子。

随心所欲 回复 天平 01-18 19:41
你现在就可以去

肯定开心

肯定开心

2
2025-01-18 12:03

美国人的收入拿到中国用才算是有钱,中国人的收入拿到美国用肯定是穷光蛋,但是美国人的收入在美国用跟中国人的收入在中国用都是半斤八两差不多而已

肯定开心 回复 哦吼 01-18 17:52
汇率为啥是1:7?就是我说的美国人的收入拿到中国用是富翁,而中国人的收入拿到美国用是穷光蛋!这就是因为汇率的作用!但是美国人的收入在美国用,中国的收入在中国用,汇率可以忽略不计。

哦吼 回复 01-18 17:01
那你说说汇率为啥是1:7

花语

花语

2
2025-01-19 20:22

工资一样吗?物价一样吗?

布衣 回复 01-19 22:43
不一样,我们的工资高,物价低。

听雨

听雨

2
2025-01-21 18:40

中国人不挣美元

用户17xxx06

用户17xxx06

2
2025-01-25 14:19

还好中美之间隔了个太平洋,不然咱们的早餐都得被这帮子人给吃贵

一杯清茶

一杯清茶

2
2025-01-22 18:46

中国人对早餐就是应付。其实我觉得不是太好。

神舟6号

神舟6号

2
2025-01-25 15:51

免费治大病?你有没有搞错,做一个CT都要7000美元

天才

天才

2
2025-01-26 16:20

没什么好对账的,你试试问问中国人每个月用了工资的几%加油?然后你就会优越感瞬间爆满了

健康是福文

健康是福文

2
2025-01-23 17:53

你们是发达国家有💰,我们是贫家国家几块钱能吃饱就不错了

用户84xxx14

用户84xxx14

2
2025-01-23 08:47

天津这广东肠粉加鸡蛋十元一份!

用户10xxx37

用户10xxx37

2
2025-01-27 12:05

美国人均收入多少?你那吹吧你就

+飞越时空

+飞越时空

2
2025-01-28 12:26

那里都有穷人,那里都不缺富人

旭东

旭东

2
2025-01-29 14:10

你一元吃个试试,非要换算。

用户15xxx92 回复 01-31 14:09
买二个馒头干啃

一剑风情

一剑风情

2
2025-01-30 19:28

其实你真觉得小红书美国人说的是假的,你真的认为美国普通人生活很好,你就润去美国享受好的生活,别在国内受罪了好不?

隶边

隶边

2
2025-01-31 15:25

秘密又被他们发现了

满山猴子俺腚最红

满山猴子俺腚最红

2
2025-01-17 23:39

一美元吃早餐我可以吃的翻白眼……大锅炒河粉3——5元一份!肉包1.5菜包1原味馒头1.5两个!……重点来了加肉加蛋拉布粉5元送一杯豆浆……城中村单间带厨房厕所235,压100付一月……敲黑板,划重点……技术工税前9000左右,包吃住!……各位大佬猜猜是哪里……?还有,今年半年没上班居然到现在没破产,白胖胖的!你说气人不气人

用户12xxx20 回复 01-18 07:16
拉布粉就广东了

鳄鱼国际说

鳄鱼国际说

我的文字,你的故事! 触动心弦的那些话!