早有内蒙古的朋友多次邀请去呼和浩特玩。今天看到他们的早餐,着实有点惊讶,烧麦38

混迹北京的漯河人 2025-04-27 12:35:24

早有内蒙古的朋友多次邀请去呼和浩特玩。今天看到他们的早餐,着实有点惊讶,烧麦38元/两。 我进一步问一下,这一两是不是一屉呢?他说是的,我数了一下,这一屉共八个。看照片,烧麦的个头不小,就是不知道实际有多大。一个男人吃一屉,可以吃饱。 他说呼和浩特不仅有38元\两大烧麦,还有普通的22元一两,煎的24元一两。城东贵,城西18-20一两。 不过,不知道内蒙古一顿早餐花费18—38元是什么层次的消费水平呢?

0 阅读:10070

评论列表

大漠

大漠

43
2025-04-27 14:07

也不是所有人都天天能吃起的,一个是很贵,二是没那么多闲功夫。估计广东早茶也不是每个人都能天天来一顿的

仕人 回复 04-28 09:57
我已经6年没去茶楼喝早茶了[裂开],现在一家4口去一次,至少300元

大漠 回复 仕人 04-28 13:55
稍麦也一样,过去生活节奏慢,许多老呼市人经常会去,早上点上几个再来壶茶,街坊邻居山南海北聊一阵。那时候这个也便宜,几块钱一斤,现在是几十一两。

轻裘跃马

轻裘跃马

12
2025-04-28 22:59

这烧卖是羊肉馅的。一般南方人吃不惯。我一般吃这两个就吃不下了。

LOLandQAQ 回复 04-29 20:20
这个是真的,又是羊肉又是油,一人根本吃不下一屉,两个肯定饱了。

舍巴尼 回复 06-04 14:29
也有牛肉的一样好吃

东山西畔

东山西畔

9
2025-05-01 14:26

北方是按面的份量计价的,半斤饺子就是半斤面粉包出来的饼子,38/两,应该也是这么算的。坐标唐山

柱子哥哥

柱子哥哥

8
2025-04-29 15:55

一两干面粉出8个烧卖皮。

selarrrrrr

selarrrrrr

8
2025-04-30 13:44

38一两。。。我这一顿饭要吃三两米的标准南方一米六五大汉,一天光吃烧卖就要吃四百块?

天空的云 回复 04-30 21:54
放心,这一两你都可能吃不完

selarrrrrr 回复 天空的云 04-30 22:00
一两。。。。大哥,只是一两。。。

贝里奥

贝里奥

7
2025-06-03 09:25

太贵了,22的正常价

舍巴尼 回复 06-04 14:30
普通价格就是22

用户15xxx52

用户15xxx52

3
2025-04-28 22:09

人家按的是皮的份量,早上2两烧卖,中午不带饿得。

lifeng

lifeng

3
2025-04-30 18:29

这店叫什么源,我去吃过,这一屉够全家吃,全是肉。

功夫熊猫 回复 05-01 05:50
清晨源

一入江湖岁月催

一入江湖岁月催

2
2025-04-29 01:50

呼市的虽多但油不大,吃个三两问题不大,包头的六个,,吃2两就顶不住了

悠岚

悠岚

2
2025-04-28 19:53

内蒙消费挺高

舍巴尼 回复 06-04 14:31
产地的肉也贵

用户14xxx42

用户14xxx42

2
2025-04-30 10:26

呼市烧麦一两八个,普通一个人吃不了那么多。

平凡人

平凡人

2
2025-06-02 08:54

早餐2元,两个包子飘过

洒家

洒家

2
2025-06-04 18:39

一量面皮,包半斤羊肉,这价格不算高。

joker

joker

1
2025-04-29 14:12

以前还好,95年刚工作,午餐早餐经常能吃,现在相比是挺贵的。

人到中年 回复 06-02 07:05
和你年龄相仿,也是95毕业参加工作,内蒙古包头市,那会年轻,饭量超大,四个人打完扑克后去吃的烧麦,共二斤,一两6个,等于一人30个,感觉还有点没饱,又要了半斤牛肉火烧,回想起来都不敢相信当时怎么那么能吃,现在最多只能吃下两个[捂脸哭]

舍巴尼 回复 06-04 14:30
95年六块钱一两

橙子

橙子

1
2025-06-04 09:23

这一两说的是面皮,不包括肉馅

菲斯布科

菲斯布科

1
2025-06-05 12:31

这一两烧麦是指八个烧麦皮吧?

混迹北京的漯河人

混迹北京的漯河人

感谢大家的关注