哎,这看着越来越气了[捂脸]

黑妞爱狗蛋 2025-11-04 18:54:44

哎,这看着越来越气了[捂脸]

康师傅: 我多有良心,加量不加价,超大面饼。

商家:我们提升了品质,减量并拆成小包装是考虑到减肥人群一次吃不完

2 阅读:4634

评论列表

孤雁

孤雁

21
2025-11-14 17:12

看看牛奶,以前24支/箱,现在10支/箱

用户13xxx22 回复 11-24 13:38
箱子还是跟以前的一样大

不羡仙 回复 12-11 13:02
牛奶一箱10瓶???

用户17xxx50

用户17xxx50

20
2025-11-07 21:12

确实

末贼

末贼

20
2025-11-19 14:48

看包子,以前5毛比拳头大多了,现在1.5块还没拳头大,跟小笼包有的比。

海卓浮芈 回复 11-20 17:41
我们这肉包子卖4块了!正常饭量的,女生都需要吃2个包子,男的想吃饱需要3到4个包子,吃包子要吃十几块,不敢想!

用户10xxx17 回复 海卓浮芈 11-24 21:18
我正常吃面大概一碗或者略微多100-200g 但是吃包子要吃饱。。正常一笼8个的那种小笼包我起码要吃3笼[哭笑不得]

这个是蓝天

这个是蓝天

19
2025-11-24 07:02

现在的味道垃圾的不得了。

韭菜的幻想

韭菜的幻想

16
2025-11-14 17:24

包装里面还是包装,偌大个盒子打开只有两块饼干

浮桴于海

浮桴于海

16
2025-11-19 12:21

有个东西叫“通货膨胀”。[得瑟]

息灭贪瞋痴

息灭贪瞋痴

13
2025-11-18 19:27

從前現在——从前现在

用户35xxx75 回复 11-20 12:27
不愧是福建的

用户14xxx45

用户14xxx45

10
2025-11-19 23:25

国家应该规定,商品包装材料的重量不能超过总重量的一定比例,否则就是过度包装不允许上市销售。并且包装材料要符合商品性状,不能超规格包装。

风中年华 回复 12-08 00:14
应该必须标名净含量

用户17xxx19 回复 风中年华 12-11 11:23
啥时候没有???另外它这个从前,我特么今年35,没有见过。就第一个饼干桶,这么包装就绝无可能。

啦啦啦

啦啦啦

7
2025-11-12 17:21

并不是!商家一直都是右边那样的,从前是,现在是,将来也是,并没有改变!

caspar 回复 11-28 09:57
要不你年轻,要不就是广东那边真发达的早啊

Change 回复 caspar 12-04 21:31
那是来广东打工的

雷电法王

雷电法王

7
2025-12-11 17:59

95 年一个鸡蛋包装 20 元左右,相当于三天工资,折算现在 300 多元!现在一件鸡蛋 130 元,一套鸡蛋包装 7 元!怎么比

--allure---

--allure---

6
2025-11-29 20:49

楼下的早餐摊,这几年油条是越来越短了

苍穹 回复 12-01 15:45
也细了

赚钱养佳

赚钱养佳

5
2025-11-13 15:00

送葬用那个老饼干,一直没怎么变[捂脸哭]

青山绿水 回复 11-18 14:47
这个牌子要买,包装花样太多的都是坑人。

赚钱养佳 回复 青山绿水 11-18 15:01
是滴,价格实在!

用户10xxx79

用户10xxx79

4
2025-11-13 18:09

买东西不看质量的吗???只看外形?

清风绿树 回复 11-16 19:14
以前的质量就差了?你小时候有很多被零食毒死的吗?

阿白 回复 清风绿树 11-17 13:36
他说的应该是重量规格。包装上的重量规格跟实物是一致的,牛奶写12瓶就是12瓶。薯片写23g,就是用麻袋给你装也是23g。

金黄的蛋卷

金黄的蛋卷

4
2025-11-25 12:16

是票子变毛了

10013438

10013438

4
2025-12-11 11:11

你这说的,物料的量和价格,这是根本性矛盾,没有人、没有办法解决!举个例子,国家需要劳动力,越廉价约好,人民需要人民币,越多越好,你怎么解决?

九月鹰飞

九月鹰飞

4
2025-12-09 15:44

牛奶箱里的纸隔板

丶阿兹瑞斯

丶阿兹瑞斯

4
2025-12-12 11:43

你们这都小儿科 儿童零食才是大头 一大包里面8盒 盒子很大 每盒里面一袋 袋里不是方便面就是饼干 对的 一共8块 88元

後會無期

後會無期

4
2025-12-12 15:20

奥利奥,饼干越来越小还好意思上电视打广告说小才好

正义的小宝

正义的小宝

4
2025-11-23 16:30

没办法啊,不是你们要低价吗?

无痕

无痕

3
2025-12-11 16:50

德芙巧克力

青丘

青丘

2
2025-11-20 11:28

再画一下工资。

寒冬

寒冬

2
2025-11-20 23:28

吃零食不好,为了下一代可以推广

用户10xxx06

用户10xxx06

2
2025-11-23 17:27

看重量别看体积

佛系睇波

佛系睇波

2
2025-12-03 19:26

无奸不商

天泣

天泣

2
2025-12-05 08:31

通货在膨胀,物品也需要膨胀。

看书

看书

2
2025-12-07 12:40

成本不比一下吗?以前坐车3块现在20有什么事吗

12345

12345

2
2025-12-04 20:45

别说东西了,从前的美女是美女,现在都是整容的

卡牌

卡牌

2
2025-12-11 20:19

成本涨了

你的一个朋友

你的一个朋友

2
2025-12-11 18:07

这好像是跟日本学的,MD不学好

用户21xxx70

用户21xxx70

2
2025-12-13 05:48

作为一名商家 该怎么优化产品? 减本增价,看来大家都优化的很成功。

用户76xxx54

用户76xxx54

1
2025-11-30 21:43

超大面饼很难吃的[狗头]

节奏

节奏

1
2025-11-20 14:24

现在的良心一文不值

无奈

无奈

1
2025-11-21 06:47

商品说以前过的苦,全家挤在一起,现在好了,住别墅了

tamadejingranshini

tamadejingranshini

1
2025-11-20 15:40

看懂了,现在的商品都没有芯

雪月

雪月

1
2025-11-20 17:12

物质文明上去了,精神文明崩塌了!

兰少Cooky

兰少Cooky

1
2025-11-23 14:37

良心就这么越来越小,最后没有。

专业怼口嗨

专业怼口嗨

1
2025-11-24 14:42

过度包装,还都是塑料包装,

冬寒夜影

冬寒夜影

1
2025-11-23 18:37

这玩意都是按重量卖的吧,体积大小有啥关系???

欣辰微景 回复 11-25 11:00
以前10元十个装,现在8元五个装,外包装不变,你说有区别吗?金店打广告十元一克,下面写排小字仅限0.1克,十克以上才有优惠!你说有区别吗?

简单幻想世界 回复 11-24 18:59
送人的时候体积大看起来阔气?[哭笑不得]

用户10xxx17

用户10xxx17

1
2025-11-24 21:17

减量可以忍。最可怕的是为了省成本换配料。。。

刹羽之剑

刹羽之剑

1
2025-11-28 13:04

你不会看克数吗?

Vinson

Vinson

1
2025-12-11 11:05

红烧牛肉面改红烧牛肉味

独耳

独耳

1
2025-12-11 12:38

怕你们吃太多

雷电法王

雷电法王

1
2025-12-11 17:57

都卷死了,求求你们放过商家吧!现在已经不是造原子弹的,不如卖茶叶蛋的时代了

用户10xxx22

用户10xxx22

2025-12-09 20:13

现在卖东西的已经不凭良心了

黑妞爱狗蛋

黑妞爱狗蛋

感谢大家的关注