瑞安传家锅99元定价藏着大猫腻!老板晒成本明细直接惊掉众人下巴!钢材30元、人工

天天可爱 2025-11-22 23:14:16

瑞安传家锅99元定价藏着大猫腻!老板晒成本明细直接惊掉众人下巴!钢材30元、人工18元、厂房折旧5元,税费包装各5 - 6元,光快递费就飙到20元,总成本飙到93 - 97元,卖99元说不定还得亏! 可这价和当初说的60元左右差太远了!评论区直接吵翻锅!有人说99元没兴趣,60元才会买;也有人喊品质好,168元都乐意掏!但现在热度肉眼可见往下掉,不少人直接放弃下单! 其实问题出在转型上!从线下转电商,快递成本占比太高才推高定价!付老板真该试试线上线下联动,线下门店省快递费,线上搞体验引流,说不定能拉回人气! 你们觉得这锅99元值吗?要是线下卖60元左右会买吗?来评论区聊聊呗!瑞安不锈钢锅 瑞安锅 瑞安传家锅 瑞安铁锅复产 性价比铁锅 瑞安锅锅 温州传家锅

1 阅读:10885

评论列表

独狼

独狼

64
2025-11-23 00:00

快递费20元偏高,但超市里的锅动不动几百元多的是,卖99元不贵

angel8775 回复 11-29 22:40
看重量,省内估计10元都不一定行。省外更不可能

用户12xxx31 回复 11-30 00:27
我们发顺丰4块

用户10xxx25

用户10xxx25

34
2025-11-23 17:39

卖130元,用30年,一年才几块钱,不贵。

心若冰清天塌不惊 回复 12-01 08:41
压力锅网上45大把的,难道不是钢的

890156 回复 11-30 12:51
这是压力锅?

偶要做个小胖纸

偶要做个小胖纸

33
2025-11-23 17:26

一分钱一分货

仕人

仕人

22
2025-11-23 23:35

快递20?厂房折旧费5?人工18?真扯淡!快递顶多10元。工人的人工顶多10元

angel8775 回复 11-29 22:42
你真是发紧梦。省内10元都不一定行,毕竟重量不轻。

老白 回复 angel8775 12-02 11:07
批量件很便宜,拼多多5公斤次品果才卖10元还包邮

久失

久失

19
2025-11-24 08:08

能用的住就好,问题是现在做出来了吗,只要质量硬,150以下还可以接受

用户10xxx77 回复 11-24 11:41
很耐用,问题是不锈钢炒锅很多人用不习惯的!

帅到被罚款 回复 11-25 01:54
不锈钢锅网上一大把

自然人

自然人

18
2025-11-25 01:14

买的是质量,去超市随随便便的一个都是上百几百的,那真的是锅贵吗?你不过去多数因为牌子。瑞安锅都关门了,是一个追风广告,导致多数跟风好事的人喊着让老板开门。站在东西生产出来了,却又嫌弃这样的定价高。成本在那边放着,316不锈钢的价位可以查到,站在的社会那个环节不花钱,想买质量好的,小钱却不愿意花,反而冤枉钱也没少花。难道指望老板免费送给你们吗?

卡咔 回复 11-25 03:46
意淫的316?老板只说304,搁你这升级成316,现在304一斤约6.5,316一斤11,真316起步卖你150,已经有同行自曝成本

帅到被罚款 回复 11-25 01:58
不锈钢能有多贵?一个锅才几斤,你下定单,签合同,打定金过来,我50块钱一个供货给你

一只老污龟

一只老污龟

15
2025-11-24 07:21

信息时代,各项成本要是都能信口雌黄,老百姓种斤大米成本可以算到20块一斤了!

鼠我最牛

鼠我最牛

12
2025-11-24 12:21

应该在工厂专门开设一个区域,专门做线下的。可省快递打包这部分费用。需要线上就要走快递,买家支付这部分费用(会有人愿意的)。

知足常乐

知足常乐

12
2025-11-24 20:52

一个好锅99元觉得贵?我收入不高,但花99能买个好锅,我很乐意

用户10xxx50

用户10xxx50

9
2025-11-23 00:26

质量好,这个价格肯定就不贵。

超超我来了哈

超超我来了哈

9
2025-11-24 08:51

没有这么高的成本 快递要不了20 厂房折旧费5块这个也太离谱 人工的话这个搞不清楚不好说 不知道一个小时能做几个还是只能做一个 总之 成本不会这么高的

小鱼儿 回复 11-26 10:28
磨具压的一个小时怎么也得几百个

用户10xxx50

用户10xxx50

7
2025-11-30 04:24

就一普通不锈钢锅,不要想那么多,不会养锅照常黏锅,现在肯定不是以前的人工敲打,现在都是模具压锅

马叉虫协会会长

马叉虫协会会长

6
2025-11-24 08:38

只要产品质量好168真不算贵,一二百块用十年八年分摊下来才多少

帅到被罚款 回复 11-25 01:56
不锈钢锅是刚发明的吗?网上几十块钱的多的是,别说什么质量不一样,你懂冲压吗?这种产品质量只和材料有关系,谁把它压成锅的形状,质量都差不多

任时光匆匆流逝

任时光匆匆流逝

6
2025-11-24 11:04

折旧要5块钱?还有快递费要20?内行人来说,快递费不超过5块

任时光匆匆流逝 回复 11-24 13:34
很明显你没做过电商

随缘 回复 11-25 07:53
大客户1公斤不超过5元!!!!!!你太看不起大客户了,小客户1公斤也不会超3元,大客户1公斤1元多一点点!再大的都不超1元

飞鸟

飞鸟

6
2025-11-26 01:57

成本不用这样晒,还是不会做生意。另外快递有点量(每天几十单)撑死五块,网上二三十包邮的锅大把

沸点玩具礼品批发

沸点玩具礼品批发

6
2025-11-26 07:43

算好成本加上合理的利润,做好市场宣传,做好品质,至于只要低价的客户爱买不买,不伺候

小李飞菜刀

小李飞菜刀

5
2025-11-24 12:31

刚开始一堆炒热度网文的时候我就评论说这是要割韭菜了,呵呵,一口普通铁锅,你只要不是可劲儿造,每次刷锅都拿钢丝球拼命搓,用个二三十年很正常,这种割韭菜套路也就这些憨憨上当了[滑稽笑]

神农 回复 12-02 09:37
就是铁锅,你用钢丝球二三十年也没问题,铁锅是怕烧干锅,烧红后锅底绣穿,

随缘

随缘

5
2025-11-25 07:51

别的我不知道,我做电商的,快递费我还是知道的,我们这边小县城我发的不多3公斤内4元,像义乌那边也就2元,至于20元的快递费不知道是发的什么快递,就算顺丰电商报价3公斤内最多10元

兮沐昊 回复 12-10 09:55
人家按普通人寄一单算的快递费[得瑟]

用户10xxx43

用户10xxx43

5
2025-11-26 12:17

感觉这个傅老板什么都往最高的报,工业化量产的一个锅,人工成本十八元,机器折旧五六元,有多复杂的工艺,十八元,十元都给多了。

看不懂

看不懂

5
2025-11-28 19:01

都是资本在炒作而已,骗骗傻子

红魔烈马

红魔烈马

4
2025-11-25 16:47

304不锈钢的茶杯都要20块,一个锅99也能接受,只要质量好就可以了

123

123

4
2025-11-24 12:43

不自营,经一道手当然增成本

730

730

4
2025-11-24 17:35

厂房折旧,但土地增值怎么不说

用户10xxx43 回复 11-26 12:25
租房子的

tiny

tiny

4
2025-11-25 00:41

推广费应该平到上面的费用里了吧。厂房不他自己的么?快递公司可以签协议价,钢材批发不要那么贵,人工费手工环节好像没那多,包装达不到那个价。还有能耗、关公、利润、材料损耗、办公、机械费这些没算进去。算进去可以卖到爱国价了吧。老板要赚钱应该培养消费者观念:凡不买他产品者不爱国,并买水军群起而攻之意见不同者。

爱吃萝丝

爱吃萝丝

4
2025-11-26 10:44

快递费都谈不下来。。。人家是怎么做到的?

古天已荒月地已老 回复 12-01 08:10
没有量的时候快递价格是贵

爱吃萝丝 回复 古天已荒月地已老 12-01 09:21
但是都是要谈的啊,一个月多少单,怎么阶梯收费,都是要谈的吧,他们这就像是没有谈,或者干脆快递那边有回扣拿

XXX54188

XXX54188

4
2025-11-27 15:13

我听那些进群的说,只是线上有卖,门店不卖,简直离大谱,本来打算去当地买,结果没希望,现在也懒得关注了,网上一二十的铁锅,我照样用得也不沾锅。

用户57xxx57

用户57xxx57

4
2025-11-30 23:51

99还没锅盖,以前的锅是含锅盖的,现在他把它拆开了卖,不要被他老实的外表所欺骗,说他是奸商一点也不为过

流浪的风

流浪的风

3
2025-11-24 12:04

上个月刚买了,32cm铁锅,149,其他家的便宜的也有,粘锅、薄,真材实料能用很久的话,99不贵

聊米呗

聊米呗

3
2025-11-25 13:46

浙江那边快递懂的都懂,几毛一件,

古天已荒月地已老 回复 12-01 08:11
一个锅

爱吃萝丝

爱吃萝丝

3
2025-11-26 10:45

不贵是不贵,关键还是看看效果,尤其是新锅的效果,如果网友养不出来锅,那我多半更养不出来

随机

随机

3
2025-11-25 18:34

品质说话,99元不算贵,品质不行20元都不要。

无趣

无趣

3
2025-11-26 23:38

60是哪一年都价格?到现在物价涨多少?

兮沐昊 回复 12-10 09:57
不锈钢价格比几年前降了三倍多,按道理现在成本应该比以前更便宜[得瑟]

890156

890156

3
2025-11-30 12:50

就这定价开了绝对二次倒闭,还是别开了

司马姨

司马姨

3
2025-11-26 04:43

超市卖几百没人说贵

呔妖怪哪里逃

呔妖怪哪里逃

2
2025-11-24 19:47

我15一口的铁锅用不得?用不锈钢锅

帅到被罚款

帅到被罚款

2
2025-11-25 01:53

一样的不锈钢材料,谁做成锅,质量都一样,和老板没有任何关系,纯属炒作

用户10xxx40

用户10xxx40

2
2025-11-25 19:46

媒体提出的费用怎么不算

用户10xxx51

用户10xxx51

2
2025-11-24 11:09

99元买不到

☯ญ๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊✡

☯ญ๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊๊✡

2
2025-11-24 18:59

这锅又不能无油煎蛋

用户10xxx92

用户10xxx92

2
2025-11-24 06:26

心头热,忘了网上的流量一闪而逝

用户50xxx90

用户50xxx90

2
2025-11-25 10:44

应该999[滑稽笑]

天涯孤客

天涯孤客

2
2025-11-25 16:27

如果还是以前的质量,190都不贵

心有所执 必有所成

心有所执 必有所成

2
2025-11-24 23:14

人家真投入生产了,你们这群起哄的又不买了

江晓群

江晓群

2
2025-11-24 10:42

只要被媒体介入就没好事

用户84xxx37

用户84xxx37

2
2025-11-24 20:25

外包装箱按体积计算,确要2O元。

老茶客

老茶客

2
2025-11-24 11:10

苏泊尔99的铁锅用了10年了

谁冷落了阳光

谁冷落了阳光

2
2025-11-24 12:25

只有好用,耐用。150以内可以接受。去看看超市的超过都是两三百,甚至更贵

鹏哥

鹏哥

2
2025-11-24 17:30

人工18是扯蛋,顶多一毛钱,还是高工资!他现在是冲压一次成型,不是以前用锤打成型的,人工18?只要销量高,我一天干一万块的工资!

江南小菜园

江南小菜园

2
2025-11-24 11:35

钢材和快递应该高了,但是只要东西好,老板应该要挣钱

拉卡拉 回复 11-26 19:44
304不锈钢昨天报价6.75元/斤,一个锅4斤确实要30元左右的钢材

用户49xxx34

用户49xxx34

2
2025-11-25 13:00

笑死了,嫌贵你自己去超市买啊

用户14xxx95

用户14xxx95

2
2025-11-26 10:34

如果质量好,用的住,100元一口也可以。

A纯手工辣条无任何添加剂

A纯手工辣条无任何添加剂

2
2025-11-27 09:28

都被承接销售这家工厂的媒体赚走了,99元的锅,媒体跟平台店铺抽成都有30-50%。

哇鸦鸦

哇鸦鸦

2
2025-11-26 17:29

不是设个意思..99..我可能会觉得这个又是什么破锅.拼多多吧... 我记得在超市看到一个玻璃锅盖子40多买了.然后我觉得我赚了...

空虚的想象

空虚的想象

2
2025-11-27 23:31

能用三十年的锅99元,一年才3.3元,一个月话费都100了,算便宜的了

毘沙

毘沙

2
2025-11-27 11:44

要会用锅

用户10xxx43

用户10xxx43

2
2025-11-26 12:29

大家看你的口啤好,价钱公道,质量很好才买你的,你现在整出一个快递费二十元,人工费十八元,折旧费五六元,把大家都当猪宰,良心不会痛吗?

rain

rain

2
2025-11-29 07:43

你们巴不得人家免费送给你们用,退一步说就算成本50块钱,人家也要攒钱啊,卖99也是明码标价,难道成本50卖60块只能攒10块钱一个谁乐意谁去生产就是~不要道德绑架!你们啊,人心不足蛇吞象,太贪了

鱼刺

鱼刺

2
2025-11-26 08:35

坐等第一批差评。

北山

北山

2
2025-11-27 09:18

人工贵了,如果是模具压锅

用户90xxx60

用户90xxx60

2
2025-11-27 22:12

会用,即使是20块的锅,一样不会粘锅[滑稽笑]99块,呵呵,贵得离谱

往事随风

往事随风

2
2025-11-26 22:53

什么快递费20,商家都包月快递费三元两块的

uncle远光

uncle远光

2
2025-11-25 22:04

销量上来,快递有量5块走全国大部分地区

加糖

加糖

2
2025-11-25 21:56

一招捧杀,让你破产,电动车也是一样

用户10xxx31

用户10xxx31

2
2025-12-03 14:01

靠流量做起来 做不久的[滑稽笑]

用户10xxx51

用户10xxx51

2
2025-12-01 07:54

不贵

用户34xxx07

用户34xxx07

2
2025-11-30 20:19

快递量大没那么贵!可以谈!

神农

神农

2
2025-12-02 09:34

他这种,就不知道,这种厂子现在靠什么活着,靠做锅剩下的不锈钢边角料活着,

林小溪

林小溪

2
2025-12-06 18:56

快递20?这个量发一个件5元内。

欧大

欧大

2
2025-12-04 15:10

这东西能火起来,全是情绪,来得快,去得也快,单论产品力,有什么核心优势?

清风在线

清风在线

1
2025-11-24 10:23

按锅的体积快递费合作商十块以内,二十块确实偏高

天空蔚蓝

天空蔚蓝

1
2025-11-23 21:12

不贵,大家快点去买。争取把价格打下来我再入手

衡恒珩

衡恒珩

1
2025-11-25 15:53

有病,线下实体店成本更高好吗,员工,店面,装修,水电,哪个不是钱,真的被蠢笑了…

不忘初心

不忘初心

1
2025-11-24 09:32

快递20???也就骗骗外行人

章超

章超

1
2025-11-25 12:31

比起某些品牌的,99真的太贫亲民了

平安的小屁孩

平安的小屁孩

1
2025-11-26 10:36

跟出货量有关,一百万件和一万件的成本差太多了

我是你的宝贝

我是你的宝贝

1
2025-11-26 21:46

要是用不锈钢做锅就是不沾锅,不粘锅就不会那么贵了。。。

轻轻的脚步声abc

轻轻的脚步声abc

1
2025-11-26 04:21

买个苏泊儿要多少钱

用户11xxx00

用户11xxx00

1
2025-11-26 17:02

折旧费5块,生产越多总折旧费越高?

大水炮泡

大水炮泡

1
2025-11-27 22:28

99还贵?

用户10xxx98

用户10xxx98

1
2025-11-30 09:15

卖99确实不贵!!这个价给到良心的老板没问题!!但这是某媒体为了赚钱,垄断销售权的骚操作!!付老板只是个为某媒体打工的[抠鼻][抠鼻][抠鼻][抠鼻][抠鼻]

聚散离合皆是缘

聚散离合皆是缘

2025-11-25 12:09

这年头买个炒锅100多不是很正常吗?

用户10xxx17

用户10xxx17

2025-12-03 06:59

运费:普通快递四通一达全国首重2块,续重0.5-1元每公斤,撑死5块钱一个锅运费。

天天可爱

天天可爱

感谢大家的关注