1、小张准备周末和几位朋友一起去露营,关于需要购买的东西,讨论如下:
(1)如果买了薯片就要买可乐
(2)不买西瓜就要买杨梅汁
(3)如果买了可乐和西瓜,就要买炸鸡
(4)不买炸鸡或者不买披萨
(5)如果不买草莓蛋糕,就买披萨
(6)只有买披萨,才买草莓蛋糕
根据上述内容,可以推出的是()。
A. 买炸鸡
B. 买可乐和西瓜
C. 不买薯片或买杨梅汁
D. 买薯片不买杨梅汁
2、对现代生物科学来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式,拯救濒危物种以及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。由此可推出()。
A. 克隆技术将会推动科学和社会的进步
B. 其他领域的科学家在克隆技术应用方面更加深入
C. 许多科学家将会反对政府对克隆技术的压制
D. 随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免
3、某社交平台交流群有三位网友李某、韩某、张某相约某地旅游,其中一个来自武汉、一个来自郑州、一个来自上海,且一位选择火车、一位选择大巴、一位选择飞机。
已知:
(1)李某不是郑州的,韩某不是武汉的,张某不是上海的
(2)来自郑州的选择坐大巴
(3)李某和上海的网友曾一起打电子游戏
(4)李某没有选择坐飞机
请问下列哪项是正确的?()
A. 张某来自郑州,选择坐飞机
B. 张某来自武汉,选择坐火车
C. 韩某来自郑州,选择坐大巴
D. 韩某来自上海,选择坐飞机
4、甲、乙、丙、丁四人对四个盒子中的物品进行猜测。
甲:有的盒子中没有鞋子
乙:第二个盒子中没有球
丙:第三个盒子中有首饰
丁:所有盒子中都有鞋子
如果四人中只有一个人的话是真的,那么以下哪项一定为真?()
A. 第二个盒子中有球
B. 第三个盒子中有首饰
C. 四个盒子中都有鞋子
D. 四个盒子中都没有鞋子
5、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()。
答案解析
1.答案:C
第一步:翻译题干。①薯片→可乐②-西瓜→杨梅汁③可乐且西瓜→炸鸡④-炸鸡或-披萨⑤-草莓蛋糕→披萨⑥草莓蛋糕→披萨。第二步:逐一分析选项。由⑤⑥可得,要买披萨。再结合④根据或关系否一推一可得,不买炸鸡,排除 A 项。不买炸鸡是对③的否后,根据否后必否前可得:不买可乐或不买西瓜,排除 B 项。不买可乐是对①的否后,根据否后必否前可得不买薯片;不买西瓜是对②的肯前,根据肯前必肯后可得买杨梅汁。由此可得:不买薯片或买杨梅汁。排除 D 项,只有 C 项符合。故本题答案为 C。
2.答案:A
日常推理题,根据题干信息逐一分析选项。A 项:根据题干可知,克隆技术为生物科学提供了前所未有的机会,可以推出将会推动科学和社会的进步,当选;B 项:题干中未提及到其他领域在克隆技术方面的应用,无中生有,排除;C 项:题干中未提及到政府对克隆技术的压制,无中生有,排除;D 项:题干中未提及到克隆人的出现,无中生有,排除。故本题答案为 A。
3.答案:D
第一步:分析题干。①李某不是郑州的,韩某不是武汉的,张某不是上海的;②来自郑州的选择坐大巴;③李某和上海的网友曾一起打电子游戏;④李某没有选择坐飞机。第二步:根据题干条件分析选项。根据最大信息法,题干信息中李某提到次数较多,所以把李某作为突破口,根据条件①③可知,李某来自武汉,再结合条件②④可知,李某选择坐火车,张某来自郑州、选择大巴,那么韩某来自上海、选择飞机。故本题答案为 D。
4.答案:A第一步:找出题干矛盾关系。根据题干可知,甲和丁的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。第二步:看其余。已知只有一个人的话是真的,可知乙和丙所说均为假话。即第二个盒子中有球,第三个盒子中没有首饰,只有 A 项符合。故本题答案为 A。5.答案:D元素组成不同,优先考虑属性规律。观察发现,题干图形均为轴对称图形,考虑对称轴的方向和数量。题干图形均只有一条对称轴,并且对称轴的方向依次逆时针旋转,故?处应选择只有 1 条竖对称轴的图形,且对称轴方向为斜向右上的,排除 B 项。继续观察,发现题干图形中对称轴经过图形面的个数分别为 1、2、3、4,故?处应选择对称轴经过 5 个面的图形,A 项经过 0 个面,C 项经过 1 个面,D 项经过 5 个面,只有 D 项符合。故本题答案为 D。