世良情感网

仅仅几天前。 大葱价格还是十元两捆。 每捆20斤。 相当于两毛五一斤。 但今天

仅仅几天前。 大葱价格还是十元两捆。 每捆20斤。 相当于两毛五一斤。

但今天,当我经过一处摊点时。 发现价格有了变动。 二十元五捆。 每捆还是20斤。

也就是说二十元可以买到一百斤大葱。 每斤的价格是多少? 只有两毛钱!

通常,两毛钱能买些什么?

一支奶油雪糕就要一块钱。 所以,两毛钱,能买五分之一支雪糕。

如果是放到以前。 真的很难想象—— 一斤大葱竟然没有一支普通雪糕值钱。 而且是五斤大葱,才能换一支雪糕!

我没有种过菜。 所以不知道大葱的成本。

但我想,在两毛钱一斤的情况下。 菜农赚钱的可能性不是很大。

即便赚钱,也是薄利!

说真的,大葱的价格实在太低了!

我担心,这会极大的影响到菜农的积极性。 导致很多菜农,明年放弃种大葱。

也就有可能,导致明年的大葱价格—— 会有大幅提升。

就算达不到去年每斤一元五的高价。 但也肯定不是今年的白菜价!

本来,我已经买了两捆。 但价格如此之低。 不觉有些心动,还想再买五捆。

冬天可以多做几次大葱炒鸡蛋。 或者鱼香肉丝! 也可以蘸酱吃。

只是,又没有那么多地方储藏。

纠结了!

诸位友友,你们觉得呢?