世良情感网

我有点想不明白, 现在的人得有多懒? 超市鸡蛋3.68元一斤, 一斤少说8

我有点想不明白, 现在的人得有多懒? 超市鸡蛋3.68元一斤, 一斤少说8个, 单个还不到5毛, 可早餐摊茶叶蛋1.5 元一个, 3块两个不讲价, 3个就得4.5元, 这都能在超市买一斤多, 十多个鸡蛋了。 自己回家煮茶叶蛋, 成本低还干净,多划算。 但大家为啥就爱买早餐摊的呢 有网友表示: 一,煮一次茶叶蛋起码得十个以上吧? 二,一个人一天吃三个,全部吃完得三、四天。 三,估计连着几天早餐都吃茶叶蛋的没几个人。 综上所述,自己煮费时费力,还有可能浪费,还不如买现成的划算 月薪一千和月薪一万的消费观念是不一样的,月薪一万和月薪十万的消费观念也是不一样的。 确实是成本低又干净,问题在于你所说的那个“大家”压根不把那点成本放在眼里,也不介意干不干净。正如底下有个评论的大富豪所说———大家”都要将时间投注于真正具有价值与意义的事务上,远胜过为节省微薄的开支而斤斤计较,这才是对生命成本最精明的计算。说明了什么?说明吃、喝、活着等都已经不再是“大家”人生真正具有价值与意义的事务了,这就是答案。 大家怎么看呐?

评论列表

李加强
李加强 7
2025-05-27 23:13
小农意识,钱都让自己一个人赚吗?
稀里糊涂
稀里糊涂 4
2025-05-27 23:24
你糊弄我,我糊弄你。。。糊一锅,日子就过了
用户10xxx99
用户10xxx99 2
2025-05-28 18:10
煮鸡蛋不要燃气费么
阿门
阿门 1
2025-05-28 15:15
我同事每天两个茶叶蛋,一杯豆浆,都吃一年了,