硬骨头啃题(1072):猜珠子的颜色

善德悟养 2023-07-25 09:11:13

上一期硬骨头啃题(1071):谁会开汽车?

已知甲、乙、丙三个人中只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开汽车。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中有一个人说的是真话,那么谁会开汽车?

这道题,我们用上期的快速解答方法试试,甲说:“我会开汽车。”丙说:“甲不会开汽车。”两人如果都说谎,就会自相矛盾,所以两人中必定有一个人说的是真话,这样就推出,乙说了谎,乙说:“我不会开汽车”,所以这道题的答案是乙会开汽车。

今天,我们再来看一道逻辑推理的题,直接上题:

有红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上排成一排,甲、乙、丙、丁、戊五个人猜每个纸包的珠子的颜色。甲猜:第2包是紫色,第3包是黄色。乙猜:第2包是蓝色,第4包是红色。丙猜:第1包是红色,第5包是 白色。丁猜:第3包是蓝色,第4包是白色。戊猜:第2包是黄色,第5包是紫色。结果每个人各猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?

大家一起想一想,把你的解题思路和答案分享到评论区。

欢迎大家点赞,评论并关注,答案和解题思路会在下一期硬骨头啃题揭晓。

记录世间百态,烧脑娱乐,和硬骨头一起啃题。

0 阅读:0

善德悟养

简介:写点东西