南京一蛋糕店标明人工房租等成本引热议,让消费者消费的明明白白

远悦评社会趣事 2024-11-28 04:09:19

11月20日,南京秦淮区升州路,一家"巴掌大"的蛋糕店突然走红网络。这家店的62岁老板涂合顺在每个蛋糕包装上不仅列出了面粉、鸡蛋等原料成本,就连水电费、人工费、房租、平台抽成等都"一分不差"地写了上去。这份"赤裸裸"的成本账单在网上引发热议……

某顾客:自己购买了1/4个巴斯克蛋糕,价格为9.9元,整个蛋糕的成本为30.59元,售价为38.99元(团购价),相当于利润不到9元。入口绵密,芝士浓郁,非常好吃,而且清楚地贴了价格标签,个人感觉成本真的是清晰可见。

11月25日,南京“REM巴斯克重乳酪蛋糕店”老板儿子涂帅:很多顾客不了解西式蛋糕,看到它小,觉得价格贵,导致不好卖,用这种方式可以让顾客了解情况,已持续一年多。我们在这边开业才3个月,以前在其他地方也是标明成本的。现在生意还不错,每天能卖一百多个。

即时的单位成本不知道老板是怎么算岀来的,你说上个月的单位成本我信,买时的单位成本也出得来,那只能是神仙数据。

从鸡蛋的价格就看出来他这个价格成本是虚高的,鸡蛋正常现象也就在5块左右,有时候更便宜,他这个10块钱一斤的价格太狠了吧。

烘焙店的鸡蛋用量并不少,而且鸡蛋也不是什么难以储存的东西,一次性拿个5筐可以拿到批发价,很难吗?老板说一天300,就是600个鸡蛋,差不多75斤,一筐29斤,算2.5筐吧,也就2天的用量。

一元一个鸡蛋很合理,我们这边8元一斤合算下来也接近一元了,散养的要一块三左右了,农户家的一块五以上了。

现实市场就是这个价,批发大概五毛钱一个,不懂装懂的人多了。

问题是,他们会给你用土鸡蛋吗?

房租5元/个,这么贵的房租?

卖一百个,那一天房租就五百了,不卖其它蛋糕了吗?

一天卖一百个和一天卖十个,这个房租成本是最不能稳定均摊,只能老板自己估算。

就算一整个蛋糕净利润9元,一天卖100多个,一天也有1000,一个月光这个蛋糕就能净赚3万,不知道我们这些人在可怜什么?

这个成本也就是给大家看看,因为一般人没法核算,是个大概意思的成本提示,店家的本意就是真材实料透明公平,何必要较真呢?

一个蛋糕店或者任意一个餐饮店,除了这些还有很多成本,设备这些不说了,最主要的是生意是没法控制的,这个蛋糕卖了那个可能剩了(亏损),今天好卖八千明天可能没收入,这些都是均摊的成本。

细说起来,每个月上交给各个部门的各种油烟清洗报告,环保监测报告,安全设备监测报告都大几千,苛捐杂税多了去了。

本意是好的,也大概是这么个意思就可以了,真去抠鸡蛋差一个去皮钱什么的,也没什么意思。

让消费者消费的明明白白的,这也是一个营销手段,高明!

0 阅读:14
远悦评社会趣事

远悦评社会趣事

感谢大家的关注