男子爬完泰山去吃饭,四个素菜花100元,喊话泰安文旅:给我退钱

瑶球球的小班 2025-03-25 10:39:38

这下压力给到泰安文旅了!山东泰安,外地男子和朋友来爬泰山,下山后找了一家餐馆吃饭,不料,点了几个菜端上来后直接懵了,吐槽道:“不是说好看的吗?我怎么看不出来呢?”随后又喊话文旅给他退钱

男子介绍,自己和朋友是从江苏慕名而来,就是来爬泰山的,下山后,两人饥肠辘辘,先前准备的食物也都吃得差不多,就剩下一些米饭,于是找了一家餐馆,准备饱餐一顿,在菜单上点了几个菜,一共花了178块

可当菜品端上来后,两人懵了,无论是菜品的分量、味道还是卖相,似乎都不值这份钱

其中,四个素菜就是100块,可每盘菜虽然盘子不小,但上面的菜品却不多,一盘炒鸡蛋,似乎也就放了两个鸡蛋,零零碎碎却要卖18,餐具也是拆了就要收费,最后喊话泰安文旅,把这178块钱给他退了

其实,这种事儿在旅游景区真不算新鲜。很多游客都有过类似的经历,兴致勃勃地来玩,结果被一顿饭搞得心情全无。餐馆老板们可能觉得景区租金高、成本大,价格贵点理所当然,但菜量和味道总得对得起价格吧

旅游不仅仅是看风景,吃住行都得跟上。一顿饭吃得不好,可能就让游客对整个地方印象大打折扣,泰山是五岳之首,可不能因为一顿饭丢了面子!

6 阅读:7592

评论列表

阿猫阿狗带我看世界聊国际

阿猫阿狗带我看世界聊国际

48
2025-03-28 07:28

不算贵吧,景区本来租金就贵。而且我发现现在的传统景区还真谈不上贵,现代景点游乐园才贵。去峨眉山玩,烤肠十块。去融创泡澡,里面的烤肠15。

小徒弟 回复 中凯 03-29 21:27
万岁山确实便宜,和正常价几乎没差别...

中凯 回复 03-29 16:19
所以说还是去万岁山吧,真是便宜

无心人

无心人

28
2025-03-28 21:56

明显是吃的差不多拍的,都搅得乱七八糟的了,真的是又智能又坏,乐色!现在去好一点的大排档一个不管什么菜都要20左右,何况景点附近,这个价格算非常好了。此人下作的是拍个残羹剩饭博取支持!

青风一无忧 回复 03-30 00:31
还说不知道哪个是鸡,都吃鸡了还说4个素菜,看那个炒蛋,现在正是香椿叶芽下来的季节,一盘香椿炒鸡蛋没几十下得了,素菜和素菜区别可大了。

星辰

星辰

27
2025-03-25 23:08

菜单上没写价格吗?

社牛评论家

社牛评论家

20
2025-03-26 00:25

商家应该出来“反告”这个煞笔游客……

天蓝云白

天蓝云白

20
2025-03-29 18:09

我去泰山旅游时山上矿泉水十元一瓶,于是突发奇想,大笔一挥,跟小店老板要了一个矿泉水纸箱,在上面写道,高价回收矿泉水瓶,两元一个,一下回收了几十个空瓶子,赶紧的去山边装山泉水,然后在矿泉水纸箱的另一面写上,泰山矿泉水,五元一瓶,嚯嚯,如此反复一天下来,挣了不少。

天蓝云白 回复 用户15xxx15 03-30 12:31
泰山热情好客,喜迎八方来客,本小编(纠正一下,不是瞎编)也深受感染,所以但凡跟本小编买水,一律由本小编免费帮忙开启。把瓶盖封起来再开启那可费事费劲费时间的,严重影响生意,会导致买卖竞争力严重下降的。

用户15xxx15 回复 03-30 12:11
瞎编,你买缝瓶盖的机器啊?

用户10xxx76

用户10xxx76

19
2025-03-26 15:10

博主,造谣生孩子可没…

A...鲁娱乐

A...鲁娱乐

18
2025-03-27 05:00

你懂个毛啊,那是香椿炒鸡蛋。我看这个视频了鸡70多贵吗?四个菜一个鸡170多一点不贵。谁也不是做慈善的

曾曾日上

曾曾日上

17
2025-03-28 16:11

家里的山不爬非得去爬泰山,不宰你宰谁

猫的茶壶

猫的茶壶

16
2025-03-25 22:14

吃不起别吃[得瑟]

Sai_460025

Sai_460025

15
2025-03-26 14:28

吃完嫌贵,真以为谁拍视频谁有理,下单之前咋不嫌贵呢 [静静吃瓜][静静吃瓜]

四川小罗

四川小罗

12
2025-03-28 20:06

景区本来就不便宜,租金在那里摆着,何况谁说素菜便宜,就那春芽上周我们这里70一斤

笑着遗忘

笑着遗忘

11
2025-03-25 20:29

煞笔吗?

武光杰

武光杰

11
2025-03-26 11:52

这是泰安炒鸡,就是这个炒法,不懂别瞎说

碧水轻舟

碧水轻舟

10
2025-03-25 22:49

一份鸡就不少钱了

释怀

释怀

10
2025-03-29 10:13

都吃饱吃完了你拍出来嫌贵,饿的时候怎么不说贵,景区东西本来就贵何况几个菜100多我真不觉得哪里贵了

现榨山茶油纯花生油

现榨山茶油纯花生油

10
2025-03-29 22:19

做高铁一碗面40块,你怎么不投诉?,[呲牙笑][呲牙笑][呲牙笑][呲牙笑]

肸乯

肸乯

10
2025-03-30 13:33

你竟然还点了春芽炒鸡蛋哦🙄兄弟真会吃,这个时候春芽正贵的时候哦🙄

camel

camel

9
2025-03-26 00:18

吃完了再嫌贵

用户49xxx81

用户49xxx81

9
2025-03-29 00:36

吃完了嘴一抹就要给你退钱?吃前没看菜单?装逼犯!

若柳随风

若柳随风

9
2025-03-30 01:21

穷就不要去外面吃饭了,吃泡面,八宝粥,我都看见鸡爪了,还说是素菜。在景区四个菜178元还嫌贵。

用户14xxx72

用户14xxx72

8
2025-03-29 10:53

作者和这个所谓游客都是又坏又蠢

一个姓魏的老伙子

一个姓魏的老伙子

8
2025-03-30 15:44

反正黄山的物资是人工挑上去的,东西是不便宜,但人家成本贵,没办法!估计泰山也是一样,100元四个菜也不贵!你要是经常吃10元管饱的盒饭,那是不便宜

柳冰嫣

柳冰嫣

7
2025-03-26 15:06

[笑着哭][笑着哭]事情真假不知道 但是出来玩连米饭都带着的真不是一般人 菜单有价格难道不看吗

用户40xxx30

用户40xxx30

7
2025-03-30 08:19

欠喷

医生我觉得我还可以抢救一下

医生我觉得我还可以抢救一下

6
2025-03-28 12:18

给你免费吃算了?作为广西人我在山东那待了几年觉得山东那边菜份量跟质量杠杠的

灵活的胖子

灵活的胖子

6
2025-03-25 23:51

卧艹,178块钱,好意思吗?

远野

远野

6
2025-03-27 19:32

带着米饭出来旅游,花一百多点菜嫌贵正常。

正合我意

正合我意

6
2025-03-26 14:22

不贵

挚爱唯蓝

挚爱唯蓝

6
2025-03-30 10:41

得看什么地方,景区或者闹市商业区素菜二十多一份也正常,

天天飘红

天天飘红

5
2025-03-27 23:40

穷山恶水出刁民,我终于明白乾隆是对的!

用户18xxx42

用户18xxx42

5
2025-03-27 21:02

一百四个菜真心不贵

家有俩宝

家有俩宝

5
2025-03-27 12:29

这盘炒鸡蛋一看就是吃剩的

用户98xxx07

用户98xxx07

5
2025-03-28 11:43

你在山顶吃饭当然贵了。你应该去太空吃便宜,[呲牙笑]

橧桱庝

橧桱庝

5
2025-03-30 22:06

这不算贵吧

Lee"Ben

Lee"Ben

4
2025-03-28 13:12

很便宜了

渔夫老汉

渔夫老汉

4
2025-03-29 18:07

100块钱4个菜良心价啊,这也吐槽。别丢人了。

用户82xxx61

用户82xxx61

3
2025-03-28 12:18

又是江苏。。。

拼搏、奋斗

拼搏、奋斗

3
2025-03-27 14:16

看菜单不看价格?

养蜂户15

养蜂户15

3
2025-03-28 14:11

景区贵是常识

橘子

橘子

3
2025-03-29 22:51

吃不起就别吃,四个菜一百这还贵

大罗罗

大罗罗

3
2025-03-29 12:55

又不是离谱的价格!巨婴啊

建国

建国

3
2025-03-28 17:32

嫌贵就不要吃!

潇洒人生

潇洒人生

2
2025-03-28 12:13

如果是明码标价没话说

用户10xxx59

用户10xxx59

2
2025-03-28 11:37

江苏的丢人吗北京的饭菜便宜没钱别出门[鼓掌][鼓掌][鼓掌]

小倒

小倒

2
2025-03-26 00:24

坐标枣庄,四线城市,一只鸡还要一百多呢,当然,卖相比图片好一些。

用户11xxx82 回复 03-26 16:55
它这是吃完了拍的[笑着哭]

神秘人

神秘人

2
2025-03-26 08:17

作为一名泰安土著,这炒鸡能认真点么

戏如人生

戏如人生

2
2025-03-29 14:39

中天门,一碗面,38没有吃饱。

Mr丶C

Mr丶C

1
2025-03-28 12:06

租金贵

折鞭子的人

折鞭子的人

1
2025-03-27 09:35

只能说江苏的钱没贬值

秦凯

秦凯

1
2025-03-31 13:59

只要有明目报价没有问题

用户10xxx97

用户10xxx97

1
2025-03-30 07:35

尽是过路人没有回头客的地方。

人生之亦然

人生之亦然

1
2025-03-31 13:03

哪个旅游区卖的东西便宜?搁家待着吧。

瑶球球的小班

瑶球球的小班

感谢大家的关注