4月10日,沸点视频报道:广西马山县白山镇内学小学采购的牛腩价格400元一斤。
就这一条视频,就引爆了网络,什么牛腩能贵到这样离谱的程度?网友们纷纷表示了自己的震惊和意外:天价牛腩,这也太离谱了吧。
确实,只要是稍有常识的人都知道,牛腩的价格最多也就四五十元一斤,就是再好的也不会达到如此的高度吧。
但是,内学小学不但正常的采购了,还在校内大鸣大放地公示了出来。你怎么惊得眼珠子蹦出来,你都得忍着,他们可是根本就不在意这一点的。我们再来看一遍他们的公示牌——
标题是:白山镇内学小学学校学生营养改善计划公示牌。尽管没有公示计量单位,但是从其他菜品的标价来看,显然是以公斤为单位的。而我们再看牛腩的信息:数量:6;单价,400元,金额2400元。这从其他的菜品来推定,不就是一公斤牛腩400元吗?
尽管许多人对此感到很是不能理解,惊讶得连下巴都掉了,但是仍然有一些人表示对此见惯不怪,而在他们看来这样的事也不是第一次发生。
对于这样的观点,笔者也是深以为然的,就以前不久发生在安徽当涂二中的天价插线板的问题,惊倒了众生。
“在一笔总价高达488万的采购项目中,其中出现了单价为3600元的插线板,采购的数量为25个,仅此一项费用就高达9万元。还有单灯控制器4000元1个,采购量25个,总价10万元,就这两笔的价格就高达19万。”
插线板最多也就一两百元,他们竟然能把它放大到3600元,而且还大大方方地写在了采购合同里。这要是不被曝光,那不就浑水摸鱼,顺利通关了吗?
只是很可惜,被有心人发现并发布在网络上。这不要说,就存在着问题啊!于是,当涂二中的校长曹维栋就因为涉嫌严重违纪违法而被调查。
曹维栋顶多就能算是一个科级干部,可是就连插线板这样的小商品他都敢加价百倍拿回扣,还拿得如此明目张胆,不被处理那才是一个咄咄怪事。
看到一个插电板就能加价百倍,牛腩加价10倍,又有什么大惊小怪的呢?看来是我等的智商跟不上社会的发展变化啊。
而就在这件事曝光于网络之后,马山县教育局也不得不站出来发声。他们解释称:采购的牛腩计量单位应是“袋”,每袋5公斤,一袋400元,共采购6袋,总计2400元,实为单价80元/公斤(40元/斤),其余菜品计数单位均是公斤,网传情况与实际情况不符。
这样一解释,似乎是那么一回事,牛腩的价格怎么也不可能达到这样离谱的高度。但是,网友们却并不认同,纷纷表达了自己的疑问——
“这个学校399人吃饭,牛肉60斤,白萝卜12斤,大白菜35斤,生姜1斤,这个比例严重不符,而且价格也高的离谱,白萝卜2.5元/斤,大白菜2.4元/斤.生姜20元/斤,超市都不敢卖这价格,比无公害绿色蔬菜还贵,这学校的饮食标准堪称全国最高。”
“现在改成袋了,一袋10斤,什么时候去菜市场买东西以袋为单位呢?原来是这个学校发明的。”
“看来良心发现了?肉的重量远远超过了蔬菜重量,学生们的菜里都是肉吗?”
“其实就是买了6斤牛腩,每斤400元,6斤牛腩切成小粒,配12斤萝卜,再放2斤黄豆,这很合理呀,35斤大白菜直接炒或者是是水煮,好了每人再分一点点,就够400学生吃了。”
“不对啊!萝卜白菜都是十几斤、二三十斤的买,牛腩你们一天买60斤?60斤牛肉配二三十斤萝卜白菜,这叫牛肉烧萝卜还是萝卜烧牛肉?”
亲爱的读者,对于小学采购清单中1斤牛腩400元这件事,你有什么想要说的呢?欢迎大家留言,讨论。
【我是蝴蝶花雨话教育,专注教育时事和最新教育动态,喜欢用文字表达自己的所思所想。喜欢我的朋友,请关注我:蝴蝶花雨话教育】
为自己而活
报道出来有毛用啊,那个插电板多久了,不也没结果嘛[得瑟]
cfy
这有什么不信的,六斤肉做给四百人吃,可能吗,用用脑子吧
powerking
袋也不合理,看整体采购量,牛腩采购2400元极其不合理!
心里有光
一般成箱的冻货,都是20斤左右
Snow
越辟谣,暴露的越是多