广安市8亿元项目,5家投标人报价一模一样!

乔益民 2024-12-02 10:44:10

四川省广安市一个总投资8亿元的工程项目,在评标时出现奇特一幕:5家投标人的报价金额竟然一模一样!

上周,全国公共资源交易平台发布《川东渝北煤炭应急储备产业园配套基础设施项目(二期)施工标段流标公告》,引发业界热议。

据公告披露,该项目流标是由于招标控制价原因,导致无法评审,评标委员会决定终止评标。

那么,这究竟是一个什么样的项目呢?由于设定的招标控制价出现问题,致使项目流标,符合相关规定吗?

●招标工程金额澄清出状况,落款日期为3年前

2024年10月25日,招标代理机构——圣弘建设股份有限公司受招标人——华蓥市交通投资开发有限责任公司委托,发布上述项目招标公告。

据招标资料显示,该项目总投资计划金额为8亿元,本标次招标工程金额为51910485元,投标截止日期定于2024年11月18日。

然而,这个8亿元的项目,进展似乎很仓促。就在一周后,即11月8日,该项目就接连发布了两次澄清。

当天下午4:08,第一次发布澄清,将招标文件中的招标工程金额和投标最高限价51910485元修改为51910457.68元。此外,投标截止日期也变更为2024年11月25日。落款日期为2021年11月8日。

40分钟后,该项目发布第二次澄清,专门将落款时间由2021年11月8日修改为2024年11月8日。

●5家投标人报价一模一样,终止评标

11月25日上午9:30,该项目正式开标评审。包括贵州建工集团第三建筑工程有限责任公司、中诚恒诺建设有限公司、四川省第十五建筑有限公司、四川广安爱众建设工程有限公司、兴润建设集团有限公司等5家企业参与竞标。

然而,当5家投标人的底牌——投标报价全部亮出来后,评标委员会所有成员都大吃一惊——报价金额竟然全部是44634729.10元!评标委员会决定终止评标。

在《开标记录表》中,笔者注意到,此次评标的最高投标限价竟然由此前的51910457.68元,变成了519101457.68元!

次日,该项目发布了上述“因招标控制价原因”流标公告。

对此,有业内人士分析称,招投标流标的情况多种多样,既包括法律规定的情形,也包括实际操作中可能出现的其他问题。

由于招标控制价是招标人设定的最高工程造价,按照《建设工程工程量清单计价规范》规定,招标控制价不得随意上调或下浮。若招标控制价超出预先批准的投资估算,需上报给原审批部门进行审核。

●【特别说明】以上资料截图源自《全国公共资源交易平台》官方网站公开信息。
4 阅读:3796

评论列表

九 段线

九 段线

40
2024-12-02 12:06

都是舅子老表的公司

用户10xxx68

用户10xxx68

25
2024-12-02 12:53

投票都是这样的,利润5家公司分。只不过这几家公司太笨了,高中低拉开差距报价就行了。

用户11xxx98 回复 12-03 07:20
围标,五家公司实际投标人就是一个,拿五家公司资质去投而已

游客71613 回复 用户11xxx98 12-04 10:51
已经内定好了,这是走过程而已。

五彩斑斓的白v色彩缤纷的黑

五彩斑斓的白v色彩缤纷的黑

22
2024-12-02 13:22

老板舍不得掏钱,肯定是一个人做的投标文件

痛并快乐着

痛并快乐着

17
2024-12-02 22:34

一眼假,从招标文件售卖至开标不少于25天

诚者有信

诚者有信

14
2024-12-03 09:13

这个比较傻,当年在机场投标,人家直接把前面的标书拆了连夜照抄了一份,然后总价少个一千多,直接搞定

江南

江南

13
2024-12-02 19:56

广安还是一如既往的优秀

2022

2022

10
2024-12-02 21:23

串标?!!

梁先生

梁先生

9
2024-12-02 18:26

都爆出来了 不查几个?

江湖行走

江湖行走

4
2024-12-03 08:16

报警查

用户14xxx70

用户14xxx70

3
2024-12-02 16:20

招标公司,有多少职业道德呢。靠谱吗??

隔壁老李

隔壁老李

1
2024-12-03 08:57

广安查这么严胆子还这么大

过客

过客

1
2024-12-02 22:13

反正我是信了

YM

YM

1
2024-12-02 21:17

想死了