养鸡行业中竞争相当激烈,肉质一般的圈养鸡根本无法和土鸡的肉质相媲美,于是有人开始研究如何改变圈养鸡的肉质口感,有些人更是通过大胆的尝试在圈养鸡中找到了致胜的方法。
有位养殖场主就通过圈养鸡这种饲养方式将肉质口感变得更加鲜美,十分受消费者的喜爱,由此圈养的肉鸡也成为了市场中的一种抢手货。
这位养鸡场主又是如何将圈养肉鸡的肉质口感变得如此鲜美的?
跟随小编一起去了解一下吧!

小雨(化名)想要通过养殖业获得一份收入,在经过一番周密考量后选择回乡养殖肉鸡。
虽然在城里工作也有着不错的工资,但是想到家乡的大山中少有人开设养殖场,于是决定自己动手建造一个大型的养鸡场进行圈养肉鸡。
毕竟父母在乡下种地所挣的钱远不如在城里发展赚钱,并且现在想要回乡发展已经成为了一种趋势,于是在大学毕业后,小雨就选择回乡发展农业。
小雨在岁末的时候回到父母身边帮助父母收完最后一波辣椒过后就正式动手建造了自己的养殖场。
小雨已经对自己的养殖场进行了规划和建设,等到早春来临的时候就着手跟进了第一批肉鸡,经过几个月的精心饲养,这批肉鸡已经长得肥肥胖胖。
收获季节来临,小雨开始陆续将家里的肉鸡宰杀处理,之后就将其送进了附近的集市中进行售卖,没想到这么受欢迎,几乎一发布售就被人抢购一空。

不仅价格较比市场价高,而且一天下来几乎没有剩余,一天的收入近千元,这让小雨对下一步更加有信心,也为更多的肉鸡积累了经验。
而且随着消费观念逐渐发生改变,大多数消费者都更偏向于购买土鸡,虽然价格会贵一点,但是相比起来肉质还是土鸡比较鲜嫩可口。
小雨为了不让自己的养殖场落于别人之下,决定将更加优质的土鸡进行圈养甚至模仿土鸡食谱的方式饲养他所饲养的圈养鸡。
这种改变并没有让小雨考虑太长时间,因为他早已经有了充足的把握想要对圈养鸡进行一些干预,并且通过自己的经营方式走向成功。
为了可以提高圈养肉鸡的市场竞争力,他在技术上一直在摸索着。
将圈养鸡和土鸡进行分析后总结出圈养鸡和土鸡之间存在着很大的差距,这个差距就是饲料。
土鸡虽然主要是以谷物为主食,但是主食中也掺杂着绿色植物、虫子等,以保证自己摄入丰富的营养物质。
通过对这一点进行改进,可以有效使圈养鸡的肉质口感更加接近农家土鸡,于是小雨自此开始了每天掏空各大超市绿色植物和虫子以及野生植物的日子。
但是这样并不能保证大量供应,在日子渐渐恶劣起来之后,小雨决心改变方向,他不想再做这种四处张望的捕猎者,那样辛苦又风险很大。
于是他就开始模仿土鸡食谱,将每一种成分比例都精准测量出来下意识合意的饲料配方,这样就可以完全掌握今天该吃什么明天要吃什么不用再去寻找。
模仿土鸡饮食。这种方法不仅提升了圈养肉质,而且还给圈养中的肉量带来了翻倍式增长,让小雨的收益再次增加。
尽管这种饲料配方不会达到农家土鸡那样,但是有了这经验之后,就能慢慢摸索出最大的成果。
首先绿色植物这一块儿,小雨在经过分析之后才发现其实杂草也是很好的选择,于是他每天都会花大量时间去寻找野生的杂草,经过几轮观察,发现家家的菜园中大都有长到天花板高的杂草。
不难确定那些杂草是废物,是没人打算要收割使用的,所以小雨打着收购杂草名义,在村中扫描每家的菜园区不断积攒着自己的文明草。
第二样就是青饲料,为了要求更为严格,小雨确定用苜蓿草制作青饲料,而贮藏食物最适合用窖来保存。
因此杂草被用来喂食牲畜,青饲料则通过贮藏窖长期保存起来,需要吃的时候随时都能拿出来喂食。

第三种就是虫子,真正地说,他还不能全靠杂草去找虫子,一直以来都是定期去树上摘下酸枣果实然后储存起来,堆放时间长了之后自然会有很多虫子出现。
每年需要吃虫子的时节,他会先从树上摘下酸枣果实,然后进行发酵,待到果香味满屋飘香的时候,会有大量的小虫子飞出来,这个时候小雨就会将这些虫子捉回去喂给圈养肉鸡吃。
大致弄清楚之后,还剩下最后一样就是礓石,为了让小动物更好消化食物,人类可以将食物研磨成粉末,然后喂给小动物吃,而小动物也会自己将一些石子吞下帮助更好消化。
小雨在自家后山找了一处地面比较光滑地方,然后在上面摆满了不同大小形状的石头。
研磨的时候只需选择适合穿过去简单形状地石头用绳子穿起来,研磨的时候能更好的研磨出石粉来,不需要很费力气还能够增大研磨效率,还非常方便简单任摘取。
小雨按照这样的方法将一切都准备妥当后,还提升了一项工艺,就是使用小汤匙往饲料中加入味精和天然着色剂。
这个天然着色剂是用红薯表皮研磨制作出来的,将其倒入自制饲料中,在它们消化吸收之后,会自然变成红色,可以有效增加圈养肌肤的颜色,使之愈加鲜美健康。
而调味品选用的是自然界中的粗盐,这种盐能够丰富口味,提高蛋白质含量,将其加入到石粉中的同时有助于更好的消化吸收。
变化明显受益可观。小雨通过每份饲料1斤左右,每次投喂5斤左右,每公顷土地能种植苜蓿草50吨左右计算,按照每年两季能够收成6个月时间2次收成都不影响收益计算。
用自制饲料投喂一个月之后,自家土鸡逐渐进入成熟期,每个月仅需要消耗2.7吨苜蓿草,总计消耗量仅需1.62吨。
一年能产出74.8吨,从中减去杂草5吨,仅剩69.8吨苜蓿草,每斤4毛钱计算,仅仅苜蓿草收益73.8万元。
石头也差不多石粉土价4毛钱算,每斤每年可产出8000斤,总计3200元。
虫子按5万只每斤3分钱算,每年收益9000元。
红薯按1000斤每斤二毛钱算,每年能带来200元收益。

因此每年的年纯收入近十万元,还不包括其他利益,仅仅靠饲料投喂带来的利润就能够高达25元每只,还会随着价格不断增长而越来越多。
这就是小雨能够野外求生的重要原因之一,为了顺利过渡阶段,他还采取一些其他措施,不断积累经验和教训。
