真的一直被消费主义洗脑了……
以前,我总是毫不犹豫地花30块买两个贝果碱水,或者一杯二三十块的咖啡,当时觉得没什么,毕竟“生活要有品质”。但其实,这些钱可以买一箱牛奶,营养又实惠。
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/fdbf509128c3a394109c8f334678ac81.jpg)
今天,我尝试换了一种消费方式。只花了30块,竟然买了满满一大袋面点。各式各样的馒头、花卷、豆沙包,沉甸甸地拿在手里,心里别提多满足了。仔细一算,这些面点足够我一个月的早餐!
看着这些实在又美味的食物,我突然意识到,原来30块的消费力能这么强!以前总是追逐那些所谓的“小资情调”,却忽略了最朴实无华的幸福。
不少网友也纷纷留言感叹:“钱在此刻具象化了,真的感受到了它的价值!”
总计花费8块钱的馒头做的黑芝麻山药馒头,真的好厉害![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/07ea14c737152247e120b1301b692eed.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/eb1ebc986dbd0d2e5629f32bbc4efb10.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/872cf14a0874b9fbe0c610e09380ed2d.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/a3d0f5719345037b3329d50f8b97e599.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/c43dde791154d25e31b8630f4278d725.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/522b61b32cc309fcd319d4cde3b7d281.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/b64f5daf221f0c6b6731267d0d785918.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/be0f17e9c58193f72fa9022a69f49b7e.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/6b04827bd596211a16eaa7b5045564b6.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/d12184d1221f449e4e09e970d4e11f95.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/06e0f1d56604633ff2cb5c2e7bdce415.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/9de0e9ea86a57d88c9c549880f4f9854.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/6178d927e36e55e1114cd9e383faf79d.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/3de69312cc81f41298056af0ad953b32.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/d91cec6d256b8f12f7cfea163f4781b6.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/19c5a79077e1ed241db1075d948fa0c2.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/28681906187e010fddec2b36527f9147.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/0f42529f13aa1e189c124a7c888abb9b.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/0bb4c1189e6ec361e487c6e2ec39f301.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/f3728845316366edded3de678d492c7a.jpg)
其实,幸福并不需要多昂贵的代价,有时候,简单的食物就能带给我们满满的幸福感。看到这些色香味俱佳的面点,我也忍不住想尝试一下。
大家不妨也试试,用更少的钱,寻找更多的生活小确幸吧!
你说的对
30块钱面粉够你吃一个月了
只若初见
30块钱超市里面散装大米可以买15斤或者买一袋十斤的面粉或者二斤装的面条可以买个三四袋
mj851130
30块钱可以吃三顿外卖了[笑着哭][笑着哭]