超市的榴莲20多块钱一斤,街边却只要十几,这样的榴莲能吃吗?榴莲是在很多人都爱吃的一种水果,尽管它闻起来味道比较臭,可是因为口感好,所以说大多数人还是能够接受的,可是我们在买榴莲的时候,就会发现超市里面的榴莲网买20多块钱一斤,可是街边却只要十几块钱,那么对于这样的榴莲,到底能不能吃到很多人都比较疑惑。
其实对于这个榴莲之所以价格不同也是和他的品质有关系的,很多人在买的时候认为榴莲外面有厚厚的外壳,如果买太贵的榴莲的话,那么就太不划算了,所以他们就会选择一些街边十几块钱的榴莲来买,实际上对于这个榴莲来说,它的价格和品质是挂钩的,如果说我们买的太便宜的话,那么也是会买到不好的榴莲。
超市里面的榴莲之所以价格相对昂贵一点,也是因为超市里面的榴莲品质好,因为超市里面在采购的时候要求都比较高,那么通常在选择这些榴莲的时候,通常会选择一些品质较优的榴莲,这样的榴莲果肉饱满,吃起来口感也更甜,所以说价格才会贵一点。
可是对于街边的榴莲来说,没有了品质的要求,所以他们在选择榴莲的时候,可能选择的都是一些品质比较低的流量,而这种品质比较低的榴莲不仅不饱满,吃起来口感也没有那么好,所以说才会只卖19块钱,那么我们在选择的时候尽量还是选择一些品质比较好的榴莲,因为这样的话才不吃亏。
你是个好人
街边一斤十六,六两称,你以为真那么便宜[得瑟]
墨香
我们这里没在街边看到卖榴莲的,苹果香蕉枇杷倒是有。榴莲只有超市和大型水果店才有。
用户44xxx47
我就问一遍,你们喜欢狗屎味的榴莲还是榴莲味的狗屎?