一顿饭只要1块4毛,物美价廉的挂面,成年轻人的新口粮

正解局 2024-11-23 22:57:36

财经视频

837 阅读:7

评论列表

◆不ミ相离″潇

◆不ミ相离″潇

287
2024-11-24 11:21

能活着就不错了,还健康?

逍遥老怪 回复 11-24 22:19
百虫宴、生猪片、百菌餐(板板餐)……[捂脸哭]

◆不ミ相离″潇 回复 11-25 19:54
刚买房装修那年确实说过以后一辈子不吃面条,但有孩子后特别是生病!如果不啃老,自己能活着就不错了!

逍遥老怪

逍遥老怪

114
2024-11-24 12:27

广告越多的售价越贵,还不如去菜市场买散装面或手工面。[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

逍遥老怪 回复 龙城 12-02 17:08
茅台算一分钱一分货吗?东阿阿胶算一分钱一分货吗?……现在很多产品都是资本运作的产物,早就货不符价了。

龙城 回复 12-02 12:11
想啥呢 一分价格一分货[狗头]

巅峰赛总裁判

巅峰赛总裁判

62
2024-11-24 18:03

顶多吃3顿,我一般一斤的挂面吃两次就差不多了。一顿差不多吃个4两多点吧,不过经常这么吃也不行啊没有肉吃难受啊。

用户24xxx98 回复 12-01 23:52
肉酱拌面

我朋友 回复 11-27 21:23
那些鸡腿真没意思,不如买整个活鸡,我是真吃不惯,感觉和活鸡区别太大,和农村鸡区别超级大

知道挣钱辛苦的人

知道挣钱辛苦的人

61
2024-11-24 14:09

原来富豪们都是才发现挂面便宜的,让我这个小县城娃娃从小挂面就是主食的穷逼很是仰慕

菩桃 回复 11-27 21:43
北方的排序: 正餐>方便面>饿着>挂面

这么大的月亮WY 回复 菩桃 11-30 22:49
你代表不了好吧

cxl1333victor

cxl1333victor

34
2024-11-24 18:01

最难吃的面条就是挂面

cxl1333victor 回复 11-25 13:14
同样的做法,同样的汤料,同样的臊子。用不同的面条做,一定是挂面最难吃。

醉夜星辰 回复 11-27 00:57
不加其他东西肯定吃不久就吃腻了。加点其他东西每次都有不一样口味。

魅穿开裆裤

魅穿开裆裤

31
2024-11-24 23:08

挂面你没有配菜和佐料,能吃一批[捂嘴巴]

人世间逐鹿 回复 11-27 00:51
买几颗葱,买几斤鸡蛋,买块肥肉炸猪油,面煮好加个煎蛋撒上葱花一小勺猪油加点酱油,一碗清汤面就完成了,稍微奢侈点就加点榨菜和肉丝,鸡胸肉最便宜,平均一顿不会超过十元,我指的是你一顿吃完一块鸡胸肉,其实可以分成三顿吃一顿平均都不会超过五块

冰冻西瓜投手 回复 11-26 21:26
主要是辅料,清水煮挂面,然后放配料,一丢丢猪油,一丢丢大蒜叶剁碎,一丢丢味精或者鸡精,这几样就够了,绝对好吃。如果有其他爱好,可以放鸡蛋火腿肉片等等。

用户12xxx45

用户12xxx45

17
2024-11-24 22:13

方便面五块?麻烦先去超市看看

冰冻西瓜投手 回复 11-26 21:27
桶装的4块5

用户10xxx67 回复 冰冻西瓜投手 11-28 22:17
5块5[哭笑不得]

王二蛋

王二蛋

16
2024-11-25 10:14

小区门口有个卖粮油的,天天卖鲜挂面,我只吃鲜挂面,就是软的那种,不吃干挂面…

星海. 回复 11-26 02:56
你说的在我们这叫的水面,相对的挂面是干面,水面好吃正常,相对于干面不容易坨

人世间逐鹿 回复 11-27 00:46
你那个不叫挂面,挂面本身的目的就是挂起来晾干好存放,你那个叫鲜面条也叫湿面条,没挂干的挂面就不能算挂面

临水照花

临水照花

14
2024-12-02 08:04

吃面食是最没有性价比的,怎么算都比米饭贵。大米饭比那便宜多了,咸菜煮粥,剩菜炒饭。更懒一点的直接各种花样拌饭蒸饭。 二两米你能吃一天,二两面刚够一顿吃饱,你水煮一下将就那么一两天倒是可以,三五天后你一天起码得干半斤以上面食下肚,才能经的住饿。

西风烈 回复 12-06 23:01
你得算时间成本,煮面加点肉和蛋就好ok,省时间,你说饭粥有这个口味时间综合分高?

笑着揭开伤疤

笑着揭开伤疤

12
2024-11-25 11:04

挂面和00年左右的挂面口味不一样咯。20年项目上自己开食堂,买过一段时间挂面。最好吃的当属安徽省阜阳市界首市佛子岭鸡蛋挂面,清汤白水煮的都好吃。

用户66xxx86

用户66xxx86

12
2024-11-25 00:09

挂面早特么涨价了,说的就是这玩意金沙河的。[抠鼻]我之前常买,现在直接吃米饭了,一袋10斤的35,甚至还有更便宜的,能省很多。比挂面好多了

人世间逐鹿 回复 11-27 00:54
四川产的有一款十斤才22好像,我忘了叫什么名字,比金沙河好多了,金沙河垃圾中的战斗机,我有次买了9.9一把那种大概两三斤吧,没拆包装放了几天,后来打来一看里面有虫,在这以前我都是买金沙河的,特么的给我恶心坏了,从此再不买金沙河

龙城 回复 人世间逐鹿 12-02 12:13
可以试试白象的[哈哈笑]面香浓郁基本没有什么添加剂

用户16xxx19

用户16xxx19

10
2024-11-24 15:58

不要这么嘚瑟,马上涨价

用户10xxx30

用户10xxx30

9
2024-11-25 19:47

胡说八道,配菜不要钱,水电不要钱,煤气不要钱,哪来的一块四?

你浩哥

你浩哥

8
2024-11-25 15:59

穷你妹,穷人不吃泡面,不喝可乐,知道蒜汁挂面不

用户10xxx48 回复 11-27 03:30
蒜面条,再来一勺猪油,别提有多好吃了[呲牙笑]

你浩哥 回复 用户10xxx48 11-27 18:40
都吃蒜汁挂面了,哪来的油

悲歡離合

悲歡離合

8
2024-11-24 20:10

陈克明的绿豆面真挺好吃

终其一生、

终其一生、

8
2024-11-24 19:52

挂面,面中之屎!全世界最难吃的面没有之一!或许有人可以做得稍微好吃一点但是同样的做法,换成别的任何面,都更好吃

Rainbow 回复 11-29 02:42
那煮米饭吃呗,一锅出

♂夏日零℃

♂夏日零℃

7
2024-11-30 03:01

挂面?我要是开始天天挂面,不,每个月吃三天挂面,要么找个工作,要么换个工作。山西人最后的底线就是不吃挂面。要是世界上只剩下挂面,我现在就从26层跳下去!

皆天引星辰 回复 12-01 23:52
换个人生

公羊大大大丶

公羊大大大丶

7
2024-12-02 23:31

一把挂面,切点葱丝,一个鸡蛋,土豆切条儿(俗称板凳腿),先炒葱爆香,打入鸡蛋炒散,加水放土豆条,加盐,酱油煮到土豆一碰就断后放面条,加醋煮到面条边变透明,中间白心出锅。劳动力体力餐,超级抗饿

匿名君

匿名君

6
2024-11-27 04:06

我吃泡面就是贪图它方便,煮个挂面都够我吃完去干其他事了[笑着哭]而且,真的吃不了那么多顿,每顿还要加配菜,价格还要贵

用户17xxx84

用户17xxx84

6
2024-11-27 22:36

啊,这个不是很贵吗,我一些朋友吃这,我一般直接买热干面碱面更便宜,我一餐一元面都不要,主要是其他添加的钱蔬菜肉

空手我套

空手我套

6
2024-12-02 07:03

挂面:我看到商机了哈哈哈

电脑医院配钥匙

电脑医院配钥匙

4
2024-11-25 23:07

金沙河年营业额160多亿利润30%?挺意外的

用户10xxx85

用户10xxx85

4
2024-11-24 22:25

老子饿死都不吃挂面,超级难吃

用户10xxx85 回复 11-25 07:43
小时候的噩梦就是吃挂面

逍遥老怪 回复 11-26 14:45
[捂脸哭]饿死连土都吃。

小楼昨夜又东风

小楼昨夜又东风

4
2024-11-25 17:06

吃馒头都不吃挂面

火花

火花

4
2024-11-24 23:56

中老年也不吃挂面,方便面团购不行吗?

狼牙月

狼牙月

4
2024-11-24 18:07

经常吃,吃多容易拉肚子,偶尔吃还行

用户10xxx70 回复 11-27 21:11
为啥

霍格沃茨魔法学院魔导师

霍格沃茨魔法学院魔导师

4
2024-11-25 21:58

挂面,豆酱或者葱油,再来个鸡蛋,北漂时候最低伙食费不到200一个月!

sjm70828172

sjm70828172

4
2024-11-27 17:07

都穷的吃挂面了,还健康还低脂?

。献给死去的美人

。献给死去的美人

4
2024-11-30 23:24

九毛钱一斤的散装大米来几斤 加一瓶几块钱的酱油 一个月吃得有盐有味的 一顿不超过4毛钱

666666

666666

4
2024-12-13 15:02

吃猪饲料,营养均衡,各种维生素及矿物质都有。新赛道。猪饲料煎饼[得瑟]

用户10xxx85

用户10xxx85

3
2024-11-24 22:24

挂面超级难吃

正义人士 回复 11-25 06:29
香香的很好吃

河南用户867

河南用户867

3
2024-11-26 22:05

俘获了钱包而已。

顺其自然

顺其自然

3
2024-11-27 17:08

经常喝着可乐也好意思说是穷人

001

001

3
2024-11-27 03:49

还行

potato

potato

3
2024-11-29 19:07

穷呀!

拽着月老寻真爱

拽着月老寻真爱

3
2024-12-02 09:58

你是怎么知道老夫在煮挂面吃呢?一包500克挂面七块多贵啊?老夫买的都是2千克13块的挂面更省,虽然老夫饭量大一把面也吃不了几天…………

流浪的许愿瓶

流浪的许愿瓶

3
2024-12-02 00:03

一斤挂面只够我吃1.5顿[笑着哭]

唐果♂很甜

唐果♂很甜

2
2024-11-24 23:55

面只买市场里现做的

用户17xxx87

用户17xxx87

2
2024-11-25 08:06

消费模式带走了

剥夺筱小犹游斑白

剥夺筱小犹游斑白

2
2024-11-26 10:19

穷人喝可乐?

小鸡炖蘑菇

小鸡炖蘑菇

2
2024-11-25 11:40

挂面就挂面,你搞低脂干毛线,没有油水的面,你能吃下去

信&仰?

信&仰?

2
2024-11-25 21:05

一斤7块?金沙河两块[呲牙笑]

魔道子

魔道子

2
2024-11-26 11:26

瞎说,我这是饭量大,挂面一顿两斤[裂开][裂开]五斤12块

圈外人

圈外人

2
2024-11-25 20:42

挂面,肉丝,青菜,够了[笑着哭]

用户10xxx48 回复 11-27 03:28
清汤面,出锅不得来点葱花,香油嘛[呲牙笑]

wsfd

wsfd

2
2024-11-25 21:04

挂面又名挂逼面[捂脸哭]

夏语如歌

夏语如歌

2
2024-11-26 13:58

硼砂

年华无信

年华无信

2
2024-11-25 12:15

鲁花的那个开拖拉机的面好吃,就是贵了点

用户58xxx84

用户58xxx84

2
2024-11-25 19:32

方便面1.5

海波动

海波动

2
2024-11-25 22:59

挂面可以用几个月量,不能天天吃[捂脸哭]

用户18xxx96

用户18xxx96

2
2024-11-25 21:42

泡面3.5但是他调料齐全啊,你挂面不得弄油盐酱醋不得弄菜?不得弄醋?不要葱花?

用户10xxx70 回复 11-27 21:14
为啥弄醋,不是必须呀

UC网友13XXXX9886

UC网友13XXXX9886

2
2024-11-26 00:58

挂面添加剂问题你了解不[笑着哭]

喷子究极进化~~吹子

喷子究极进化~~吹子

2
2024-11-26 01:36

要涨价了

爱你不是两三天

爱你不是两三天

2
2024-11-24 16:38

肚子饿的时候就好吃

鱼欢水

鱼欢水

2
2024-11-24 23:22

挂面不想吃,不用钱的话可以考虑!

吃兔子的萝卜 回复 11-25 12:46
平均下来一顿不超过5块钱,吃不吃还要看要不要钱?外卖还怎么做[笑着哭][笑着哭][笑着哭]

用户10xxx48 回复 吃兔子的萝卜 11-27 03:23
买鲜面条一顿也不超过五块呀[呲牙笑]

用户10xxx13

用户10xxx13

2
2024-11-26 12:55

关键是这代表了你会做饭,没有老婆不吃外卖也不会饿死!!!

用户11xxx52

用户11xxx52

2
2024-11-26 01:03

[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]因为只会煮吃方便面的人长大了会做饭了。

早睡晚起的熊

早睡晚起的熊

2
2024-11-26 16:37

没事,我还有19元[滑稽笑]

一杯清茶

一杯清茶

2
2024-11-26 14:03

一捆才两三块,能吃一天了

水萧

水萧

2
2024-11-25 19:43

挂面狗都不吃

我是谁

我是谁

2
2024-11-26 08:29

最好买个压面机自己在家压,感觉很好,干净但不省钱[笑着哭]

二锅头

二锅头

2
2024-11-25 19:24

煮挂面你不加调料吗 还得找锅煮去 泡面也就两三块一袋 算下来还是泡面好[doge]

用户10xxx70 回复 11-27 21:13
泡面也得用锅呀?

二锅头 回复 用户10xxx70 11-27 21:19
去超市找买五连包送泡面碗的

Money你别跑

Money你别跑

2
2024-11-26 13:33

没肉没胃口

淮果

淮果

2
2024-11-27 17:41

配菜不要钱?

洞房不拜

洞房不拜

2
2024-11-27 02:15

开什么玩笑 有几个年轻人吃挂面?

Racher丶

Racher丶

2
2024-11-27 16:59

挂面确实比方便面便宜

饕餮

饕餮

2
2024-11-27 01:55

你这,哪儿的物价啊

微凉暮雪。

微凉暮雪。

2
2024-11-27 15:42

作为一个山西人在我这你要是吃挂面,会被人背后说那xx真懒,在家吃挂面[呲牙笑]

龍藤

龍藤

2
2024-11-26 23:43

杂面才是最好的…?

。。。

。。。

2
2024-11-27 00:58

主要是因为懒

千年梦 弹指间

千年梦 弹指间

2
2024-11-27 23:59

500克7块钱都贵了,实际更便宜[呲牙笑]

老姜

老姜

2
2024-11-28 01:02

榨菜5毛,可乐3块5,方便面2块5

一岁就很丑

一岁就很丑

2
2024-11-28 13:41

嗯,所有店铺都关门,然后老百姓都在家吃挂面,挺好

小学生

小学生

2
2024-11-28 13:37

线面可以永远吃不完

用户10xxx51

用户10xxx51

2
2024-11-30 22:58

有这时间我自己不会做菜吗?

用户10xxx50

用户10xxx50

2
2024-11-30 03:49

吃面一般碗里不会真的只有面

阿路

阿路

2
2024-11-28 17:52

我只知道一包800g的荞麦面14.80元吃5顿。

星野遥。

星野遥。

2
2024-12-01 18:44

一斤挂面能吃6顿?

用户10xxx39

用户10xxx39

2
2024-11-30 20:26

不加点料,吃不了3顿。。。加料以后成本就上来了

机智逗

机智逗

2
2024-11-29 18:50

[笑着哭]挂面我除非方便面没有才会吃,我都是直接和面的

影子

影子

2
2024-11-30 15:23

别别别代言,别推广!只要便宜我们自己会去买[大哭][大哭][大哭]

烦人

烦人

2
2024-12-01 23:32

我店里900克挂面卖6元,什么牌子不说了免得说我打广告[笑着哭]

luo

luo

2
2024-12-02 10:29

超市袋装方便面2.8元,涨了0.5元,网上买便宜点

都有病

都有病

2
2024-12-03 15:02

咋了,蛋炒饭没牌面了吗?

用户15xxx09

用户15xxx09

2
2024-12-03 19:17

感觉挂面是最不健康的,挂面的保质期比方便面更久,即使没有包装,一般也不会发霉变质

哈呼呼

哈呼呼

2
2024-12-05 21:43

沙县吃碗拌面,你就知道怎么吃了

王阳真男人

王阳真男人

2
2024-12-07 06:31

我都吃挂壁面了 还要吃高级健康的?

用户36xxx41

用户36xxx41

1
2024-11-29 18:50

挂面干净啊。。。。这是事实

狼牙月 回复 12-06 14:39
干净?偶尔吃还行,一天吃过两顿,准拉肚子

仲龙

仲龙

1
2024-11-28 23:02

散装挂面称重更便宜

蒋镇

蒋镇

1
2024-11-29 22:17

那我在前年就开始自己煮挂面了要这么说

蜘蛛侠

蜘蛛侠

1
2024-12-01 21:17

呵呵,干净卫生的多了去了,吃多了还能吃得下去吗

夜月明

夜月明

1
2024-11-28 19:51

我最近真的爱上挂面了,比泡面好吃啊

坤勃常

坤勃常

1
2024-11-30 15:16

别他妈推了,再推挂面该涨价了[抠鼻]

星星别掉啊

星星别掉啊

1
2024-12-01 00:22

我觉得吃挂面比炒个菜吃饭还麻烦[笑着哭]。

c2h6o

c2h6o

1
2024-11-30 22:01

买点面粉,再买个压面条机,会更好吃点

天07

天07

1
2024-11-28 22:02

挂面哪有七块钱?你那挂面太高档了,我们就两三块钱一斤的。

一剑寒霜镇九州

一剑寒霜镇九州

1
2024-11-29 18:04

吃方便面的人不是不知道挂面更便宜,主要问题是方便面不用煮,尤其的住宿舍不能开火的人,买方便面超市给提供热水泡,买挂面超市没有帮忙煮面这项服务啊。[笑着哭]

楼底浪漫

楼底浪漫

1
2024-12-01 07:37

你们再这么搞挂面开始涨20倍

旷野之鸟

旷野之鸟

1
2024-12-01 17:52

加菜就不算钱了?

我欲成魔

我欲成魔

1
2024-12-02 20:27

省钱的还是馒头。[呲牙笑]一块钱两个,最多吃两块钱的

momo

momo

1
2024-12-04 06:24

上大学的时候为了省钱自己买了个锅煮面吃,后来寝室里自己长出来了鸡蛋、虾皮、紫菜、火腿、榨菜、麻酱、辣酱和黄豆酱,再之后就吃不起了[得瑟]

正解局

正解局

洞察产业/城市/企业,正解中国成长的力量。