基本养老金核定表中,有独生子女费310.97元

宜亮说 2025-03-04 14:09:06

起因:

看到一张基本养老金的核定表,表中有310.97元的独生子女费并入了基本养老金,这种情况不多见。

其他地方,独生子女费大多一次性发给。也有通过社区发给的,那都属于地方财政拨款。是在养老保险基金外单列的。

而这张基本养老金核定表中的独生子女费,是社保发放的。见下图表:

另外,这张核定表中,有好几个数据也不太容易明白,有必要给朋友们说说。

一、不太容易看明白的数据

1、基本情况栏中,有六个时间,其中首次缴费年月、建立个人账户时间的用途让人迷惑;

2、缴费年限情况中,视同缴费年限、实际缴费年限与本人平均缴费工资指数计算公式中所用数据的矛盾;

3、过渡性养老金计算公式中的17年是如何计算出的;

4、独生子女证加发5%基本养老金,它的基数是什么;

5、退休上年度全省全口径单位就业人员平均工资6797.8是哪一年的。

二、养老金计算基本参数的计算

1、退休上年度全省全口径单位就业人员平均工资6797.8元,是贵州省2021年的全省全口径单位就业人员平均工资,是用于2022年退休人员的养老金核定的。

2023年退休人员的养老金核定,应该用贵州省2022年的全省全口径单位就业人员平均工资6858元。所以可以确定地说:这张《基本养老金核定表》核定的养老金,应该仍然是预发养老金,将来仍然要用6858元重新核定这位退休人员的养老金。

2、视同缴费年限(月)

=(个人首次缴费年-参加工作年)×12+个人首次缴费月-参加工作月

=(1992-1981)×12+4-1

=11×12+4-1

=135个月

但用于本人平均缴费指数计算的视同缴费年限,首次缴费年月却是用1993年1月1日。

3、1992年12月31日以前缴费年限

=((首次缴费年-参加工作年)×12+首次缴费月-参加工作月)÷12

=( (1993-1981)×12+1-1)÷12

=(12×12+1-1)÷12

=144(个月)÷12

=12年

用于过渡性养老金计算的参与计算过渡性养老金年限,截止时间为1997年12月31日。

4、参与计算过渡性养老金年限

=((视同缴费截止年-参加工作年) ×12+视同缴费截止月-参加工作月+1)÷12

=((1997-1981) ×12+12-1+1)÷12

=(16×12+12-1+1)÷12

=204÷12

=17年

5、实际缴费年限(月)

=(退休年-个人首次缴费年)×12+退休月-个人首次缴费月+1

=(2023-1992)×12+4-4+1

=31×12+4-4+1

=373个月

用于本人平均缴费指数计算的实际缴费年限,政策规定的首次缴费年月用1993年1月1日。

6、1992年12月31日以后的实际缴费年限

=((退休年-政策规定的首次缴费年)×12+退休月-政策规定的首次缴费年月+1)÷12

=((2023-1993)×12+4-1+1)÷12

=(30×12+4-1+1)÷12

=364(个月)÷12

≈30.33年

7、缴费年限合计(月)

=(退休年-参加工作年)×12+退休月-参加工作月+1

=(2023-1981)×12+4-1+1

=42×12+4-1+1

=508个月

8、用于计算基础养老金的总缴费年限

=缴费年限合计(月)÷每年12个月

=508÷12

≈42.33年

9、建账后实际缴费平均指数

我没有本例退休人员的历年缴费基数,不能演示实际缴费平均指数的计算过程。

10、本人平均缴费指数

=[(1992年12月31日以前缴费年限×1)+(1993年1月1日以后缴费年限×建账后实际缴费平均指数)]÷

总缴费年限

=[(12×1)+(30.33×1.3289)]÷42.33

=[12+40.305537]÷42.33

=52.305537÷42.33

≈1.23566

≈1.2357

黔劳社厅发[2006]20号文件规定保留小数点后四位小数。

11、指数化月平均工资

=退休上年度全省全口径单位就为人员平均工资×本人平均缴费指数

=6797.5×1.2357

=8399.67075

≈8399.67元

三、新办法养老金的计算

1、基础养老金

=(指数化月平均工资+退休上年度全省全口径单位就业人员平均工资)÷2×缴费年限×缴费每满1年发给比例

=(8399.67+6797.5)÷2×42.33×1%

=7598.585×42.33×1%

≈3216.48元

2、个人账户养老金

=个人账户累计存储额÷个人账户养老金对应计发月数

=139534.42÷139

≈1003.8447

≈1003.84元

3、过渡性养老金

=指数化月平均工资×参与计算过渡性养老金年限×过渡系数

=8399.67×17×1.4%

=1999.12146

≈1999.12元

4、小计

=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金

=3216.48+1003.84+1999.12

=6219.44元。

5、独生子女证加发5%基本养老金

=小计×加发比例

=6219.44×5%

=6219.44×0.05

=310.972

≈310.97元

6、核定基本养老金

=小计+独生子女证加发5%基本养老金

=6219.44+310.97

=6530.41元

四、总结

1、贵州省企业退休人员计算养老金的相关时间段比较复杂:有个人首次缴费时间,省统一首次缴费时间,建立个人账户时间。但个人首次缴费时间好像没有用到养老金的计算,意义不大,且容易让人产生误解。

如那个视同缴费年限(月)135个月和实际缴费年限(月)373个月,对于养老金的计算没有一点用处,只会让退休人员迷惑。

2、贵州省用于本人平均缴费指数计算的首次缴费年限是1993年1月1日,用于过渡性养老金计算的视同缴费年限截止时间是1996年1月1日的前一天。

3、贵州省将企业退休人员的独生子女补贴计算并入到了基本养老金中,这是退休人员的是有利的,退休以后,历年调整退休人员基本养老金时,挂钩上年度养老金基数项的数额就多了311元,2023年挂钩0.7%,可多增加2.18元基本养老金;2024年挂钩1.08%,可多增加3.38元基本养老金。

这是其他各省市都不常见的。

下附作者研究重算的本例养老金核定表,将用于计算本人平均缴费指数的视同缴费年限(月)和实际缴费年限(月)分别修改为144和364,见下图表:

如果使用2022年的全省全口径单位就业人员平均工资6858元核定2023年退休人员的养老金,本例退休人员的养老金,应该是下图表的养老金金额:

重新核定后的养老金,只增加了不到50元。

您用我上述的计算方法,用手机上的计算器重新计算一下,看看我算的有没有误差?

11 阅读:5896

评论列表

幸运星

幸运星

18
2025-03-04 18:24

为什么不提高独生子女父母退休养老金费

001

001

9
2025-03-05 17:30

今朝有酒今朝醉,管你以后领多少

zxcao

zxcao

8
2025-03-05 22:13

社保基金是老百姓的钱,发独生子女费涉嫌资金挪用,损害了老百姓的利益。独生子女响应的是国家号召,要发钱应该财政拨款。

5945

5945

6
2025-03-05 18:02

独生子女费少的可伶

莫  烦

莫 烦

2
2025-03-05 20:16

过渡性养老金年限17年没看明白

西夏王

西夏王

1
2025-03-05 20:23

建议提高独生子女费的额度,每月几十元钱太太太少了!

人不贱有缺陷

人不贱有缺陷

2025-03-06 08:33

老子一月不休三百钟,扣完到手才六千

宜亮说

宜亮说

感谢大家的关注