上一期硬骨头啃题(1068):他们的竞赛名次你知道吗
甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,四人表述各自观点。甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?
甲说:“丙是第一名,我是第三名。”
乙说:“我是第一名,丁是第四名。”
丙说:“丁是第二名,我是第三名。”
甲、乙、丙三人各说对了一半。
甲说:“丙是第一名。”乙说:“我是第一名。”
甲和丙都说:“我是第三名。”
乙说:“丁是第四名。”,丙说:“丁是第二名。”
如果甲说的丙是第一名是对的,那么甲不是是第三名,丁是第四名,丙是第三名,自相矛盾。
所以甲的第1句是错的,第二句“我是第三名”是对的,这样甲是第三名,丙说的我是第三名是错的,所以丁是第二名,乙说的丁是第四名是错的,所以乙是第一名,所以丙是第四名。
答:甲、乙、丙、丁的名次是乙、丁、甲、丙。
今天,我们再来看一道逻辑推理的题,直接上题:
已知某月中,星期二的天数比星期一的天数多,而星期三的天数比星期四的天数多,那么这个月最后一天是星期几?
大家一起想一想,把你的答案分享到评论区。
欢迎大家点赞,评论并关注,答案在下一期硬骨头啃题揭晓。
记录世间百态,烧脑娱乐,和硬骨头一起啃题。