本息等额房贷,提前还款也是很划算的

宜亮说 2025-02-23 13:52:43

这两天头条君连续给我推荐了好几篇还房贷的文章和微头条,说的是等额本息还款方式坑人,贷款人提前还贷不划算。

我认为这种说法太容易误导人了!他们只看到了本息等额与本金等额相同贷款年限的利息差异,忽视了计算利息的细节。

请看贷款本金36万元,年利率4.9%,本金等额还款方式与本息等额还款方式计算利息的详细比较。

一、本金等额还款方式前3期的月还本金、利息、月还款额、贷款余额

第1期

本金等额还款方式第1期月还本金

=贷款总额÷贷款总期数

=360000÷30年

=360000÷360个月

≈1000元

本金等额还款方式第1期利息

=贷款总额×年利率÷一年360天×一个月30天

=360000×4.9%÷360×30

=1470元

本金等额还款方式第1期月还款额

=本金等额还款方式第1期利息+本金等额还款方式第1期月还本金

=1000+1470

=2470元

本金等额还款方式第1期月还款后的贷款余额

=贷款总额-本金等额还款方式第1期月还本金

=360000-1000

=359000

第2期

本金等额还款方式第2期月还本金

=贷款总额÷贷款总期数

=360000÷30年

=360000÷360个月

≈1000元

本金等额还款方式第2期利息

=第1期月还款后的贷款余额×年利率÷一年360天×一个月30天

=359000×4.9%÷360×30

≈1465.92元

本金等额还款方式第2期月还款额

=本金等额还款方式第2期月还本金+本金等额还款方式第2期利息

=1000+1465.92

=2465.92元

本金等额还款方式第2期月还款后的贷款余额

=本金等额还款方式第1期月还款后的贷款余额-本金等额还款方式第2期月还本金

=359000-1000

=358000

第3期

本金等额还款方式第3期月还本金:1000元,计算方式同上。

本金等额还款方式第3期利息

=第2期月还款后的贷款余额×年利率÷一年360天×一个月30天

=358000×4.9%÷360×30

≈1461.83元

本金等额还款方式第3期月还款额

=本金等额还款方式第3期月还本金+本金等额还款方式第3期利息

=1000+1461.83

=2461.83元

本金等额还款方式第3期月还款后的贷款余额

=本金等额还款方式第2期月还款后的贷款余额-本金等额还款方式第3期月还本金

=358000-1000

=357000

贷款36万元、年利率4.9%、贷款30年本金等额与本息等额前10期还款项目比较:

二、本息等额还款方式前3期的月还本金、利息、月还款额、贷款余额

第1期

本息等额还款方式第1期月还款额

=(贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数)÷((1+月利率)^还款月数-1)

=(360000×4.9%÷12×(1+4.9%÷12)^(30×12))÷((1+4.9%÷12)^ (30×12)-1)

=(360000×0.0040833333×(1+0.0040833333)^360)÷((1+0.0040833333)^360-1)

=(1470×1.0040833333^360)÷(1.00408333333^360-1)

=(1470×4.336236835)÷3. 336236835

≈6374.2682147÷3. 336236835

≈1910.6162

≈1910.62元

本息等额还款方式第1期利息

=贷款总额×年利率÷一年360天×一个月30天

=360000×4.9%÷360×30

=1470元

本息等额还款方式第1期月还本金

=月还款额-本息等额还款方式第1期利息

=1910.62-1470

=440.62元

本息等额还款方式第1期月还款后的贷款余额

=贷款总额-本息等额还款方式第1期月还本金

=360000-440.62

=359559.38元

第2期

本息等额还款方式第2期月还款额:1910.62元,以后每一期均是1910.62元

本息等额还款方式第2期利息

=本息等额还款方式第1期月还款后的贷款余额×年利率÷一年360天×一个月30天

=359559.38×4.9%÷360×30

≈1468.2元

本息等额还款方式第2期月还本金

=月还款额-本息等额还款方式第2期利息

=1910.62-1468.2

=442.42元

本息等额还款方式第2期月还款后的贷款余额

=本息等额还款方式第1期月还款后的贷款余额-本息等额还款方式第2期月还本金

=359559.38-442.42

=359116.96元

第3期

本息等额还款方式第3期月还款额:1910.62元。

本息等额还款方式第3期利息

=本息等额还款方式第2期月还款后的贷款余额×年利率÷一年360天×一个月30天

=359116.96×4.9%÷360×30

≈1466.39元

本息等额还款方式第3期月还本金

=月还款额-本息等额还款方式第3期利息

=1910.62-1466.39

=444.23元

本息等额还款方式第3期月还款后的贷款余额

=本息等额还款方式第2期月还款后的贷款余额-本息等额还款方式第3期月还本金

=359116.96-444.23

=358672.73元

三、总结

1、还款第1期所付的利息是相同的,都是1470元。

2、本金等额还款方式每期还贷款本金1000元,三期共还本金3000元。

3、本息等额还款方式每期还贷款本息总额相同,本金不同,三期共还本金440.62+442.42+444.23=1327.27元。

4、本金等额还款方式前三期共付利息

=1470+1465.92+1461.83

=4397.75元

5、本息等额还款方式前三期共付利息

=1470+1468.2+1466.39

=4404.59元

6、本息等额还款方式比本金等额还款方式前三期多付利息

=本息等额还款利息-本金等额还款利息

=4404.59-4397.75

=6.84元

7、如果贷款人选择在第4期的还款日2015年5月20日一次性不清所有贷款,不考虑其他费用,需要付出的本息分别是:

本金等额还款方式需要付本息

=本金等额第3期还款后贷款余额+第4期的利息

=第3期还款后贷款余额+第3期还款后贷款余额×年利率÷一年360天×一个月30天

=357000+357000×4.9%÷360×30

=357000+1457.75

=358457.75元。

本息等额还款方式需要付本息

=本息等额第3期还款后贷款余额+第4期的利息

=第3期还款后贷款余额+第3期还款后贷款余额×年利率÷一年360天×一个月30天

=358672.73+358672.73×4.9%÷360×30

=358672.73+1464.58

=360137.31元。

8、第4期还清所有贷款,本息等额方式,只比本金等额方式多付

=本息等额方式还款总额-本金等额方式还款总额

=360137.31-358457.75

=1679.56元

其中利息只需要多付

=1464.58-1457.75

=6.83元。

提前还款,本息等额方式是吃亏的!

提前还款,本息等额方式是也是很划算的!

四、建议

1、从银行贷款,应该尽量选择本息等额还款方式。这对贷款人、银行都有好处。

2、如果想提前还款,可以在任何时候提前还款。贷款人还款后就可少付利息。且越早还贷,利息越少。

0 阅读:0
宜亮说

宜亮说

感谢大家的关注