浙江副高七级薪级35级2025年退休养老金估测为13181.97元

宜亮说 2025-02-25 13:54:32

今天看到城市孤烟让DeepSeek估算的养老金。她副高七级、薪级35级、累计缴费年限30年1个月,2025年3月退休,DeepSeek估算的养老金却只有7675元。见下图:

这确实是太低了!且存在好几处明显的错误:如计发月数应该是170吧!平均缴费指数、视同缴费指数都太低了吧!

我没有准确的浙江省视同缴费指数表,也没有城市孤烟的实际缴费指数、个人账户养老金储存额、职业年金账户储存额,但我也看到过好几份浙江省专业技术人员退休养老金的资料。现仅根据相关资料估测,供城市孤烟朋友参考。

一、相关养老金计算参数的估测

1、实际缴费指数估测

浙江省专业技术六级薪级44级的实际缴费指数是2.4509,专业技术六级薪级45级的实际缴费指数是2.6441,即薪级44级与薪级45级的实际缴费级差为:0.1932;

浙江省专业技术五级薪级43级的实际缴费指数是2.4663,如果加上0.1932,即按专业技术五级薪级44级计算实际缴费指数,值应该是2.4663+0.1932=2.6595;

即专业技术五级与专业技术六级的实际缴费指数级差为2.6595-2.4509=0.2086;

另据专业技术8级薪级38级的实际缴费指数1.6882,专业技术8级薪级28级的实际缴费指数0.9752,估测这部分薪级段实际缴费指数级差为(1.6882-0.9752)÷10=0.0713;

城市孤烟的副高七级薪级35级的实际缴费指数估测为:

=专业技术八级38级的实际缴费指数-薪级相差数×实际缴费指数级差+岗位实际缴费指数级差

=1.6882-3×0.0713+0.2086

=1.6882-0.2139+0.2086

=1.6829

这个参数虽然略低于中级八档的实际缴费指数1.6882,但考虑到中级八档的薪级是38级,城市孤烟的薪级是35级,也是比较符合实际的。

2、视同缴费指数估测

用上述相同的估测方法,估测薪级44级与薪级45级的视同缴费级差为:0.047

专业技术五级薪级43级的视同缴费指数是2.514,加上0.047,即按专业技术五级薪级44级的视同缴费指数,值应该是2.514+0.047=2.561;

专业技术五级与专业技术六级的视同缴费指数级差为2.561-2.483=0.078,据此判断:专业技术七级44级的视同缴费指数应为:专业技术六级薪级44级的视同缴费2.483-0.078=2.405;

另据专业技术8级薪级38级的视同缴费指数1.894,专业技术8级薪级28级的视同缴费指数1.778,估测视同缴费指数级差为(1.894-1.778)÷10=0. 0116;

城市孤烟的副高七级薪级35级的视同缴费指数估测为:

=专业技术七级44级的视同缴费指数估测值-薪级相差数×视同缴费指数级差

=2.405-9×0.0116

=2.405-0.1044

≈2.301

3、视同缴费年限

城市孤烟的累计缴费年限是35年1个月,她2025年3月退休,她应该是1990年3月参加工作的,按正常开始缴费时间2014年10月计算。她的视同缴费年限

=((开始缴费年-参加工作年)×12+开始缴费月-参加工作月)÷12

=((2014-1990)×12+10-3)÷12

≈24.58333年

4、实际缴费年限

==((退休年-开始缴费年)×12+退休月-开始缴费月+1)÷12

=((2025-2014)×12+3-10+1)÷12

=10.5年

5、平均缴费指数

=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限

=(2.301×24.58333+1.6829×10.5)÷35.08333

≈74.23669233÷35.08333

≈2.116

6、浙江省2025年计发基数的估测

2024年,浙江省的计发基数比2023年增加了290元。考虑到2024年7月始,机关事业单位提高了基本工资标准,2025年暂按300元增加计发基数,则2025年浙江省的计发基数估测为8610元。

7、个人账户养老金储存额仍按DeepSeek估测的150000元;职业年金按200000元。

二、2025年3月退休养老金,用2024年的计发基数8310元的估测,如用8610元,则养老金总额是13583.52元

1、基础养老金

=2024年的计发基数×(1+本人平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×缴费每满1年发给比例

=8310×(1+2.116)÷2×35.08333×1%

≈4542.23元

2、过渡性养老金

=2024年的计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=8310×2.301×24.58333×1.4%

≈6580.92元

3、个人账户养老金

=个人账户养老金储存额÷计发月数

=150000÷170

≈882.35元

4、职业年金

=职业账户储存额÷计发月数

=200000÷170

≈1176.47元

5、基本养老金合计

=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金

=4542.23+6580.92+882.35

=12005.5元

6、实发养老金合计(包括职业年金)

=基本养老金+职业年金

=12005.5+1176.47

=13181.97元

作者制作的计发表:

作者声明:以上估测只是与DeepSeek估测值的比较,没有一个数据是实际准确的。仅供对此感兴趣的朋友们研究养老金的计算方法时参考。

0 阅读:0
宜亮说

宜亮说

感谢大家的关注