行测题库|数量关系|每日一练:数学运算43

竹影星露 2024-06-19 16:11:06

行测题库|数量关系|每日一练:数学运算43

例题1

小王经营一家鲜花网店,每位顾客均随机获赠一个装有一支康乃馨、玫瑰花或百合花的盲盒,3种盲盒的成本分别为3元、5元、8元。某日该鲜花网店共有顾客24人,赠送盲盒的总成本为127元,则获赠玫瑰花盲盒的顾客最多有:

A.19人

B.20人

C.21人

D.22人

解法:

设获赠康乃馨、玫瑰花、百合花盲盒的顾客分别为x、y、z人。

根据“共有顾客24人”,可列方程:x+y+z=24①;

根据“盲盒的总成本为127元”,可列方程:3x+5y+8z=127②。

由②-①×3,可得2y+5z=55。

根据倍数特性,5z和55是5的倍数,则2y也是5的倍数,即y是5的倍数,B选项符合。

因此,选择B选项。

例题2

某地居民用水价格分二级阶梯,户年用水量在0~180(含)吨的水价5元/吨;180吨以上的水价7元/吨。户内人口在5人以上的,每多1人,阶梯水量标准增加30吨。老张家5人,老李家6人,去年用水量都是210吨。问老李家的人均水费比老张家少约多少元?

A.12

B.35

C.47

D.60

解法:

由题可知,老张家5人,标准用水量为180吨,超出标准水量210-180=30吨。

故人均水费为:[180×5+(210-180)×7]÷5=222元。

根据“户内人口在5人以上的,每多1人,阶梯水量标准增加30吨”,可知:老李家6人,标准用水量为180+30=210吨。

故人均水费为:210×5÷6=175元。

老李家的人均水费比老张家少约222-175=47(元)。

因此,选择C选项。

例题3

有100克溶液,第一次加入20克水,溶液的浓度变成50%;第二次再加入80克浓度为40%的同种溶液,则溶液的浓度变为:

A.45%

B.47%

C.48%

D.46%

解法:

由题可知:混合后溶液中溶质的质量为(100+20)×50%+80×40%=92(克)。

混合后溶液的质量为100+20+80=200(克)。

混合后的溶液浓度为92÷200=46%。

因此,选择D选项。

知识点:

溶质质量=溶液质量×浓度。

浓度=溶质质量÷溶液质量。

例题4

某隧道长1500米,有一列长150米的火车通过这条隧道,从车头进入隧道到完全通过隧道花费的时间为50秒,整列火车完全在隧道中的时间约是:

A.43.2秒

B.40.9秒

C.38.3秒

D.37.5秒

解法:

火车完全过桥(隧道)问题:路程=桥(隧道)长+车长。

设火车的速度为v米/秒,可列方程1500+150=v×50。

解得v=33。

火车完全在桥上(隧道中)问题:路程=桥(隧道)长-车长。

设完全在隧道中的时间为t秒,可列方程1500-150=33×t,解得t=450/11≈40.9。

因此,选择B选项。

例题5

“元旦”期间,某超市开展促销活动,甲、乙两种商品的单价之和为25元,购买甲商品2件及以上可享受8折优惠;购买乙商品4件及以上可享受6折优惠,小王下单购买了2件甲商品和4件乙商品,共优惠16元,则甲商品的单价是:

A.5元

B.10元

C.15元

D.20元

解法:

设甲商品的单价为x元。

根据“甲、乙两种商品的单价之和为25元”,则乙商品的单价为(25-x)元。

根据题意,可列出方程:2x(1-0.8)+4(25-x)(1-0.6)=16。

解得x=20。

因此,选择D选项。

0 阅读:10
竹影星露

竹影星露

你希望掌握永恒,那你必须控制现在。