很多老板听说新《公司法》实施后,就要实缴注册资金了,有的老板选择注销公司,有的选择做公司减资,有的选择做股权转让。前面小编写了有关于公司减资的文章《公司减少注册资金要交税吗?然后怎么实缴注册资金?今天统一回复!》;今天本篇文章就和大家一起学习股权转让的相关理论知识和实操经验:股权转让要不要交税?怎么做股权变更?
(注:本文主要讲个人股东的股权转让,不讲法人股东的股权转让)
一、个人股权转让要不要交税
(一)个人所得税(20%)
公司自然人股权转让,转让方一般是个人所得税的纳税人,其应纳税所得额按实际转让的收入减去股权原值和合理费用的余额来确定,然后按“财产转让所得”的20%来缴纳个人所得税。
大致计算公式为:
应纳税所得额
=股权转让收入—股权原值和合理费用
应纳个人所得税=应纳税所得额X20%
政策依据:国家税务总局公告2014年第67号 国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告
第四条 个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。
合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。
实务中,如果:
应纳税所得额
=股权转让所得—股权原值和合理费用>0
这种情况下是要按“财产转让所得”税率为20%来计算缴纳个人所得税的。
如果:
应纳税所得额
=股权转让所得—股权原值和合理费用<0
这种情况税局有可能会认为转让所得明显偏低,并有权核定转让所得!另外,一般税局会通过比对股权转让所得和上一个月资产负债表里边的净资产余额乘以转让比例得出来的金额来确定转让价是否偏低。比如说,小王以1万元转让A公司50%的股权给小李,而A公司上一个月资产负债表净资产余额为3万元,那么:
净资产余额*转让比例=3万元X50%=1.5万元
可以看得出,转让价1万元小于对应比例转让的净资产1.5万元。这种这情况就是属于明显偏低了,税务局有权核定转让所得。
(二)印花税(0.5‰)
公司股权转让,转让方和受让方双方一般是印花税的纳税人,双方一般以股权转让协议上确定的金额的万分之五贴花,按“产权转移书据”计征。比如,转让方和受让方双方在股权转让协议上确定转让金额为1万元,则:
转让方应纳印花税=1万元X0.5‰=5元
受让方应纳印花税=1万元X0.5‰=5元
目前,对于小规模纳税人印花税还可以减半征收。
二、个人股权转让需要准备的材料
(一)股权转让的股东会决议(决定)
(二)股权转让协议(合同)复印件。
(三)旧公司章程
(四)股权转让方和受让方身份证复印件。
(五)股权原值的证明资料。
股权原值证明材料一般是旧的公司章程;如果有实缴过注册资本金的话,可以出具验资报告以及实缴时缴纳印花税的完税证明以及相关的佐证资料。
(六)股权转让公司上个月的财务报表。
财务报表为资产负债表,利润表和现金流量表。
(七)按规定需要进行资产评估的,需提供具有法定资质的中介机构出具的净资产或土地房产等资产价值评估报告。
(八)主管税务机关要求报送的其他材料。
三、个人股权转让税务实操教程
举例:张三和李四之前成立了A公司,注册资本100万元,张三认缴60万,持股比例60%;李四认缴40万,持股比例40%,现在李四要转让10%的股权给王五。
一、股权转让需注意的事项
(一)自然人股权转让要求是“先税务后工商”,也就是说公司做股权变更,必须先申报股权转让涉及到的个税和印花税,再做工商变更。根据《中华人民共和国个人所得税法》(2018年修正)第十五条规定:个人转让股权办理变更登记的,市场主体登记机关应当查验与该股权交易相关的个人所得税的完税凭证;
(二)自然人股权转让,一定要注意转让价格是否明显偏低。转让价格明显偏低又无正当理由的,税局有权按照净资产比例核定法重新核定股权转让的价格。
(三)自然人股权转让,若是平价或者低价转让,需要出具证明资料:
①出具有效证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,而低价转让股权;
②继承或将股权转让给其配偶、父母子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赠养义务的抚养人或者赡养人的,需提供具有法律效力身份关系证明。
③本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让价格偏低的,需要有相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实。
④股权转让双方能够提供有效证据证明其价格偏低的合理性的其他合理情形;
(四)自然人股权转让中,只要是签订了股权转让协议,并已生效,不管受让方是否支付了转让款,都需要缴纳股权转让涉及到的个人所得税;
(五)自然人股权转让,个人将持有的公司股权转让给个人持有的一人有限公司, 该行为得按照国家税务总局公告2014年第67号第十三条规定,照样需要就股权转让所得缴纳个税;
(六)自然人股权转让,对于想通过不公允增资扩股、不公允分红、或者利用减资撤资再增资等达到股权转让减少个税的目的,这样变通也是有税务风险,对于不符合公允价值,也不符合正常的商业逻辑的,进行利益转移嫌疑的,税务局有权按照《个人所得税法》 第八条有关反避税条款核定相关各方的个人所得税等。
二、股权转让容易产生税务风险的行为
(一)平价或者0元转让公司股权
平价或者0元转让公司股权,容易被税务机关判定为可能存在偷税漏税的行为,进而带来涉税风险。
(二)频繁多次转让公司股权
在我国,公司的买卖行为是禁止的,频繁多次转让公司股权容易被怀疑存在买卖公司行为,进而对公司和个人加强监督力度。有买卖行为的容易被相关部门处罚。
(三)转让价格和转让比例对应的净资产差额较大的
公司资产负债表里面的净资产,是股权转让价是否明显偏低的一个对比指标,转让价和转让比例对应的净资产差额较大的,转让价格明显偏低,容易被判定涉嫌偷税漏税!
(四)不按时申报个人所得税和印花税。
(五)其他不按法律法规转让股权的行为。
总结
股权转让是一种涉税的行为,在做股权转让时,该交的税还是得交,不要偷税漏税。然后怎么做税务方面的股权转让,第三大点有详细实操教程;做完税务审批后,再执盖有税务局的章的个税A表到所属工商部门进行工商方面的股权变更。
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