北京市《事业单位退休人员养老保险核定表》完全解析

教书老匠 2025-02-02 14:56:39

本文已授权头条平台自动维权

日前解读了一张不完整的北京市事业单位退休人员养老保险核定表↓,不少朋友直呼不过瘾。

那好,今天教书匠就为大家带来了一张基本完整的北京市《事业单位退休人员养老保险核定表》↓,让我们共同来解析一下吧!

阅读提示~

本文难点:老办法计发中的过渡期内职务升降待遇差(H)计算,特别是升降待遇差计算用到的那个累计工资增长率数据1.045的由来。

一、基本信息

1.概况

北京市女教师,1962年7月出生,1981年8月参加工作,2017年7月(55岁)退休。2014年9月专技六级,2016年8月至退休时专技五级,薪级38级。

2.缴费年限

(1)视同缴费年限

=[(2014-1981)*12+9-8+1]/12=33.1667(年),即33年2月(表中显示33.02)。

(2)实际缴费年限

=[(2017-2014)*12+7-10+1]/12=2.8333(年),即2年10月(表中显示2.10)。

(3)全部缴费年限

=视同缴费年限+实际缴费年限=33.1667+2.8333=36(年),即36年0月(表中显示36.00)

3.缴费指数

(1)视同缴费指数

2.0095

(2)实际平均缴费指数

1.3040

(3)平均缴费工资指数

1.9540

计算方法:

平均缴费工资指数=(视同缴费指数*视同缴费年限+实际平均缴费指数*实际缴费年限)/全部缴费年限=(2.0095*33.1667+1.3040*2.8333)/36=1.9540

4.个人账户存储额

26913.86元

5.职业年金存储的

36169.44元

6.上年(2016)职工平均工资

92477.00(元/年),亦即7706元/月。

7.老办法相关参数

(1)基本工资(A)

1)岗位工资

2014年9月1040(专技六级)

2016年8月至退休1180(专技五级)

2)薪级工资

984(38级薪级)

3)教护基本工资提高10%计入部分

203.00

计算方法:

提高10%记入部分=(2014年9月岗位工资+薪级工资)*0.1=(1040+984)*0.1=202.40=203.00(见角进元)

(2)计发比例(M)

90%

工作年限超过35年。

(3)退休补贴(B)

1)职务补贴

3730.00

2)年龄补贴

100.00

3)工作年龄补贴

200.00

4)教龄津贴

10.00

5)洗理费

26.00

6)书报费

27.00

(4)2015年3号文件增加的退休费

460.00

(5)退休上年度累计工资增长率

1.1077

计算方法:

(1+2015年工资增长率)(1+2016年工资增长率)=(1+0.0600)(1+0.045)=1.0600*1.0450=1.1077

(6)过渡期职务升降年份(2016)至退休前一年度(2016)期间工资增长率连乘积

(1+2016年工资增长率)=(1+0.045)=1.045

二、老办法计发

1.2014年9月封定信息老办法合计(Q)

=(A*M+B+C)*退休上年累计工资增长率

=((1040.00+984.00+203.00)*0.9+3730.00+100.00+200.00+10.00+26.00+27.00+460)*1.1077

=7263.52

2.过渡期内职务升降待遇差(H)

该女教师过渡期内于2016年8月由专技五级升为专技六级,岗位工资增加了1180.00-1040.00=140.00元。其他待遇未发生改变,故其待遇升降差为140.00*0.9*1.045=131.67。

3.退休时老办法合计

=Q+H

=7263.52+131.67

=7395.19

=7396(见角进元)

三、新办法计发

1.基础养老金

(1)计发基数=上年职工平均工资*(1+平均缴费指数)/2=7706*(1+1.9540)/2=11382.38

(2)计发比例=累计缴费年限*1%=36.00%

(3)基础养老金=计发基数*计发比例=11382.38*0.3600=4097.66(元/月)

2.个人账户养老金

个人账户存储的÷计发月数=26913.82/170=158.32(元/月)

3.过渡性养老金

(1)计发基数=上年职工平均工资*视同缴费指数=7706*2.0095=15486.05(元‬/月‬)

(2)计发比例=视同缴费年限*过渡系数=33.1667*1.0%=33.1667%

(3)过渡性养老金=计发基数*计发比例=15486*33.1667%=5136.71(元/月)

4.职业年金

职业年金存储额/计发月数=36169.44/170=230.41(元‬/月)

5.新办法合计

基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+职业年金=4097.66+158.32+5136.71+230.41

=9622.60(元/月)

四、核定养老金

新老待遇计发办法比对结果~新办法限高。

过渡期比例:30%(2017年退休,老办法基础上增加新老待遇差的30%)

月发养老金=老办法待遇+(新办法待遇−老办法待遇)*30%

=7396.00+(9622.60-7396.00)*0.3

=8063.98(元)

其中:

1.统筹支付金额(月发基本养老金)为8063.98-230.41=7833.57(元);

2.职业年金月领取额230.41元。

0 阅读:0
教书老匠

教书老匠

感谢大家的关注