文玩核动力:20块钱以上一对儿的文玩核桃,我不买

风斯若之 2024-12-29 04:55:56

真不是标题党,也不是为了和谁抬杠,本文当中我想写的内容,只是我自己对于文玩核桃价格方面的看法与做法。看我文字的朋友应该都清楚我的风格,实际上我更喜欢的是文玩文化,在我的很多文章当中,并没有把文玩核桃当作一种商品,但是,我自己又不种核桃,因此我的核桃总是要从各种地方买到的,于是,本文中的“现实情况”,就那么发生了。

为什么不买20块钱以上的文玩核桃?因为我觉得无论是什么样的核桃,都不值得我以更高的价格去购买。对于任何一种需要花钱购买的商品,我都会有一个心理价格区间,一对儿文玩核桃从种植到下树、配对儿……,其总成本真的会超过20块钱吗?都说文玩核桃是嫁接在绵核桃树上的,吃的核桃卖几块钱一斤,文玩核桃卖10块钱一个,这个价格已经有了足够大的“空间”了。

为什么不买20块钱以上的文玩核桃?因为我觉得即便是当下卖得很贵的那些新品种,过几年价格也会降下来。树籽类文玩的“市场瓶颈”在于每年都会有大量的产出,当一个核桃品种“好卖”之后,核商会要求核农们都大量的嫁接种植这一品种,因此,今年看起来“量不大”的品种,可能过个两三年之后每一个核桃摊位都在卖。对于我而言,今年或明年、后年拥有这个品种并没有什么区别。

为什么不买20块钱以上的文玩核桃?因为我觉得买核桃的过程是关于文玩核桃文化的一部分,用20块钱以下的价格买到“别人认为很贵”的核桃,才能证明自己有足够的“眼力”,才意味着自己是一个“真正懂核桃”的爱好者。古玩,我不懂,但是就文玩而言,我觉得如果我花几千块钱、几万块钱去买一对儿核桃,除了证明自己“是个棒槌”之外,什么都证明不了。

为什么不买20块钱以上的文玩核桃?因为我喜欢论斤批发核桃自己配对儿。我一直觉得文玩核桃和其它木质文玩的主要差别就在于“天然精对儿”,不成对儿的,不叫文玩核桃,而只有自己见证着一对儿文玩核桃的“诞生”,才能算是自己参与这对儿核桃的出现于这个世上的“全过程”。批发核桃,20块钱一斤,五斤一百块钱,只要这一百多个核桃能出五对儿,也就相当于20块钱一对儿了。

为什么不买20块钱以上的文玩核桃?因为我觉得慢慢地去“淘”才是收集的乐趣。我并不喜欢盘核桃,我对于文玩核桃的喜爱就在于我希望“不同纹理的核桃”我每样都可以拥有一对儿。就像当年集邮我并不会去邮局买新邮票一样——又不是为了转手卖掉,我享受的是这个收集的过程——设置一个价格门槛,为自己的收集增加了些许难度,却增加了不少趣味。

为什么不买20块钱以上的文玩核桃?因为我发现很多核桃砍砍价,真的能以这个价格拿下来。我去涞水的时候,完全不理会核商的话术,只是关注自己看上的核桃“10块钱卖不卖、20块钱卖不卖?”不卖我就走人去寻找别的核桃。在价格不合理的情况下,没有一对儿核桃是我想要的!

当然,本文所表达的只是我的观点以及我本人的行为,至于具体的某一对儿核桃到底要花多少钱才能到手,每个人都有自己的评判标准吧。

0 阅读:3
风斯若之

风斯若之

感谢大家的关注